Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 09:27

В Израиле успешно работает программа помощи бездомным животным

Конкурсы, прогулки с друзьями и даже походы в ресторан - такая вот "собачья жизнь". В Израиле бездомных животных лечат и пристраивают в семьи. В результате практически в каждом доме есть собака, а на улицах почти нет бродячих псов.

Чем беспороднее, тем лучше, считают организаторы необычного дог-шоу для обычных дворняжек. Тех, кто еще недавно скитался по дворам в поисках пропитания или томился в питомниках, теперь учат благородному ремеслу - брать барьеры и прыгать в кольца.

Вместо богатой родословной у этих собак – истории, грустные или страшные. Зося, например, чудом выжила под минами во время военной операции Израиля в секторе Газа. Тяжелораненое животное вынесли из-под огня солдаты.

"Я предпочитаю об этом не знать, страшно подумать. Радостно то, что она осталась добрая, она абсолютно не злая, не кусается, она вырастила щенков. То есть вот умница и красавица!", - говорит хозяйка Зоси Ольга Хайкина.

Бродячих собак на улицах в Израиле не видно, а вот кошек полно. Достаточно остановиться, подозвать, конечно, не с пустыми руками. Израильская уличная кошка выделена, как отдельная порода. По всему видно, что кошки отвоевали у собак Святую Землю.

Правило "у каждой собаки должен быть хозяин" в Израиле стараются соблюдать. Тех, кто оказался на улице, отлавливают и, в лучшем случае, помещают в питомники с клетками, похожими на тюремные камеры. Волонтеры пытаются пристроить этих животных, но получается далеко не всегда. Шире уже двенадцать лет, таких берут редко. Волонтерам приходится идти на уловки.

"Мы говорим: "Возьмите собаку хотя бы на месяц, а потом, если что, вернете. В доме ей ведь все равно будет лучше, чем здесь". Иногда это работает. Знаете, если кто-то берет собаку, то он уже вряд ли захочет с ней расстаться", - объясняет волонтер центра передержки собак Дана Спектор.

Деньги на лечение собак в Израиле собирают всем миром. Причем, здесь волонтеры помогают не только бездомным животным.

"Мы достали одиннадцать иголок дикобраза из ее морды, шеи и туловища. Просто чудо, что мы спасли эту собаку", - рассказывает  ветеринар Руби Тель-Ари.

Тоби чуть не погибла в своем дворе. Собака исследовала территорию и наткнулась на непрошеного гостя с иголками размером с толстые спицы.

"Мы когда ее увидели, сразу решили: чего бы это ни стоило, но она будет жить. Нам сказали, что будет очень непросто полностью вылечить ее, но вы сами видите, она наслаждается жизнью", - говорит хозяйка Тоби Далит Бар.

А "собачья жизнь" в Израиле совсем не плоха. К примеру, пока хозяева на работе, можно весь день играть с друзьями в специальном собачьем лагере, а если вдруг захочется попить, достаточно забежать в ресторан.

"Мы каждый день ставим у входа миску с водой для собак, ведь в нашем климате очень важно пить много воды, и не только людям", - поясняет работница одного из кафе.

Это правило хорошего тона. Такие миски в заведениях выставляют даже сейчас, когда на улице совсем не жарко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей