Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 21:01

В Фергюсон перебрасываются дополнительные силы нацгвардии

Десятый час вечера в Москве, только что миновал полдень в американском Фергюсоне. В разгаре день - после ночных волнений, стрельбы и пожаров. Всё из-за вердикта присяжных на одном из самых громких процессов - об убийстве полицейским темнокожего подростка. Его гибель уже один раз взорвала Фергюсон - летом этого года. Теперь - круги разошлись далеко за пределы города. Протесты в 38 штатах.

Первое впечатление, которое производит Фергюсон сейчас: на улицах очень пустынно. В буквальном смысле никого. Только полицейские патрули. На дорогах очень мало машин. Некоторые дороги полностью перекрыты кордонами полиции.

Следы ночных погромов найти не сложно, здания, подожженные протестующими, еще дымятся. Много битого стекла. Еще в Фергосоне бросается в глаза, что многие витрины заколочены огромными фанерными щитами, на которых краской написано: открыто. А некоторые на этих щитах пишут "black owned", что можно перевести как "принадлежит чернокожему". Тем самым, видимо, надеясь обезопасить себя. Школы и большинство учреждений города вчера были закрыты. Не будут работать они и сегодня. Но власти уверяют, что ситуация под контролем.

"Сейчас вы можете смело выходить на улицу. И хотя некоторые школы и госучреждения все еще остаются закрытыми, жизнь начинает постепенно входить в свое привычное русло. Если вновь начнутся беспорядки, у нас есть достаточно ресурсов, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Сегодня вечером мы задействуем дополнительные силы для поддержания спокойствия везде, где только это возможно. Мы не имеем ничего против того, чтобы люди были услышаны, но мы не будем проявлять терпимость к зачинщикам беспорядков", - говорит шеф полиции Сент-Луиса Сэмюэль Дотсон.

Клейтон - еще один пригород Сент-Луиса, как и Фергюсон. Есть информация, что сегодня там планируется акция протеста. Ситуация там пока спокойная, но обстановка такая же - заколоченные витрины, нацгвардия на улицах. В прошлый раз - в августе - беспорядки продолжались 10 дней. Сколько они продлятся сейчас, предсказать, конечно же, невозможно, но надо иметь в вижу, что приближается праздник - День Благодарения, и у многих на работе получаются длинные выходные - 4 дня, а у некоторых и 5. Так что акции протеста могут стать особо массовыми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей