Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2014, 09:00

Вторые сутки к американскому Фергюсону приковано повышенное внимание

Туда перебрасывают всё больше военных, опасаясь повторения вчерашних событий, когда город бурлил. Сейчас всё не столь масштабно, происходят в основном локальные столкновения. Многие здания разгромлены. Уже есть первая жертва: в сгоревшей машине обнаружено тело мужчины, которого, как полагают, сначала застрелили, а потом подожгли автомобиль.

Протесты уже вышли за пределы не только самого Фергюсона, штата Миссури, но даже за пределы США. Массовый митинг несколько часов назад состоялся в канадском Торонто.

В Соединенных Штатах агрессивный настрой может подогреть интервью полицейского Уилсона - того самого, который застрелил чернокожего подростка. Суд счел его действия правомерными и оправдал. Это и спровоцировало то, что Америка имеет сейчас.

Из искры разгорелось пламя. Акции протеста, вспыхнувшие в маленьком провинциальном Фергюсоне, охватили всю страну. Демонстрации в 115 городах 37 штатов. Самая масштабная — в Нью-Йорке.  Несколько тысяч человек не просто вышли на улицы, но перекрыли автомобильный тоннель, ведущий в соседний штат - Нью-Джерси. В Чикаго демонстранты, наоборот, требовали перемен, не двигаясь - устроили сидячую акцию протеста.

"Эта страна вновь показала, что полиция - инструмент силы и власти, который защищает богатых и белых, и что полиция не считается с теми людьми, которым должна служить", - сказала Брит Шуте.

Лос-Анджелес, Бостон, Вашингтон. География обширна - от Западного побережья до Восточного. Лозунги везде одинаковые: "Правосудие для всех", "Нет справедливости - нет мира" и "Жизни чернокожих тоже важны".

В Миннеаполисе есть пострадавшие в ходе протестов - автомобиль протаранил группу митингующих, которые заблокировали дорогу. Но главное внимание страны сейчас приковано к тому, что происходит в Фергюсоне.

Губернатор штата Миссури распорядился ввести в Фергюсон дополнительные силы национальной гвардии. Если накануне в городе было 700 бойцов, то теперь почти в 3 с лишним раза больше - 2200. В касках и бронежилетах, с автоматами в руках гвардейцы взяли под контроль все основные дороги и перекрестки городка. Но даже эти меры не помогли удержать ситуацию под полным контролем. Протестующие сожгли полицейский автомобиль. Обстановка накаляется.

"Я хожу на акции протеста с самого первого дня. Тогда свершилась несправедливость. Куда большая несправедливость случилась вчера. Власти не понимают, что не сотрудничая с нами, а, наоборот, вновь и вновь натравливая на нас полицию, они только усугубляют проблему", - говорит Даррел Джонсон.

На этом фоне сегодня впервые публично о произошедшем рассказал полицейский Даррен Уилсон. В интервью американским журналистам он заявил, что стрелял, так как был вынужден защищаться, и считает, что все сделал верно.

Вопрос: "То, что случилось, всегда будет терзать вашу совесть?"

Даррен Уилсон: "Не думаю, что это так мучительно. Для меня это будет нечто, что просто случилось".

Вопрос: "Ваша совесть чиста?"

Даррен Уилсон:"Моя совесть чиста, потому что я знаю, что делал свою работу правильно".

Уилсон уверяет, что поступил точно так же и в том случае, если бы перед ним был не афроамериканец.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей