Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2014, 12:04

Скандальный указ Порошенко опротестован в суде

Сразу несколько исковых заявлений подали на президентский закон о блокаде Донбасса. В Высший административный суд обратился житель Луганска.

Украинская пресса сообщает, что пенсионер Феликс Иванов требует отменить указ главы государства о прекращении всех банковских операций на территориях Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву. Ведь пожилые люди получают свои пособия именно на карточки. Соответственно, в ближайшее время они лишатся средств к существованию.

Ещё одно обращение - уже в Конституционный суд - готовит "Оппозиционный блок". Cейчас в Раде это единственная альтернатива сторонникам евроинтеграции. По данным партии, Киев уже задолжал пенсионерам Луганска и Донецка более полумиллиарда гривен.

Аргументы и у рядового жителя, и у политиков примерно одинаковые: по закону эти выплаты, равно как и банковская деятельность, регулируются законами, а не распоряжениями президента, и не входят в его компетенцию.

А главное, пенсионные накопления - это деньги не из казны, а из карманов граждан. Об этом напоминает и правительство ДНР в специальном заявлении, указывая, что подобные шаги киевских властей - прямой путь к гуманитарной катастрофе в Донбассе.

Из заявления: "Украинское правительство забывает, что пенсионные сбережения – это деньги самих людей, отложенные ими за всю трудовую жизнь, отданные государству на хранение и приумножение. Это деньги людей, годами отдававших свой интеллектуальный, физический труд и здоровье на благо независимой Украины. В данном случае украинское государство – не собственник, а распорядитель этих средств, и не имеет права произвольно ими распоряжаться. Этими действиями Украина нарушила не только нормы собственного законодательства, но и основные международные акты и соглашения, среди которых Всеобщая декларация прав человека и Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств".



 

Читайте также: