Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 18:29

Акции протеста по поводу событий в американском Фергюсоне проходят по другую сторону Атлантики

В Лондоне к посольству США пришли более тысячи человек, недовольных оправданием американского полицейского, который застрелил темнокожего жителя Фергюсона. Люди попытались прорваться к британскому парламенту. В результате все закончилось столкновениями с полицией.

В самом Фергюсоне в ходе беспорядков пострадали российские журналисты. Сожжён автомобиль Международного информационного агентства "Россия сегодня". За три дня погромов там задержаны уже более 400 человек. Власти опасаются, что сегодня волнения могут вспыхнуть с новой силой - в стране начинаются длинные выходные в связи с Днем Благодарения.

Даррен Уилсон, которого протестующие требуют привлечь к ответственности, намерен уволиться из правоохранительных органов. Об этом сообщил его адвокат. Ранее Уилсон был отстранен от службы с сохранением содержания. Судя по всему, новый суд ему не грозит - губернатор штата Миссури отказался еще раз собирать присяжных для пересмотра дела.

Сейчас в Фергюсоне относительно спокойно. Пользуясь затишьем, те, кто пострадал от мародёров, пытаются восстановить имущество. Владелица местной пекарни, обратилась к людям за помощью через интернет, и всего за день смогла собрать 90 тысяч долларов. А к настоящему моменту сумма на ее счету перевалила за 200 тысяч.

По данным американских СМИ, только за последние три месяца от рук полицейских в США погибли по меньшей мере 14 подростков. Сегодня в сети появилась запись последнего инцидента, который произошел в Кливленде, штат Огайо, на прошлой неделе. Там был расстрелян 12-летний мальчик, который разгуливал по улице с пистолетом в руках - как выяснилось, игрушечным. На имеющихся кадрах видно, как подъезжает патрульная машина, из нее выходят двое сотрудников и сразу открывают огонь по ребенку. Через мгновение мальчик падает. Позже он скончался в больнице.

В правоохранительных органах заявили, что полицейские действовали по инструкции. По словам одного из них, перед тем как выстрелить он трижды просил мальчика положить оружие и поднять руки. Звука на записи нет, но судя по тому, как быстро все произошло, патрульные должны были отдавать приказы еще на подъезде.

Читайте также: