Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 21:10

В Вене собрались представители стран-членов ОПЕК, чтобы обсудить ситуацию на рынке

Основной вопрос, как остановить падение цен на "черное золото", которое за полгода подешевело на треть. Тем не менее, на сокращение квот на добычу нефти картель не пошел. А некоторые участники вообще заявили, что не считают нынешнюю стоимость барреля такой уж низкой.

На входе для прессы едва не произошла давка. Рынки лихорадит уже несколько месяцев. С начала года нефть потеряла почти треть своей стоимости. И встреча министров стран ОПЕК могла эту ситуацию изменить, но не изменила. Квот на добычу для стабилизации рынка не будет. 

На пресс-конференции стало понятно. Речь вообще не идет о том, что цена на нефть в ближайшее время вырастет. Единственный вопрос, который сейчас актуален - насколько она еще упадет. 

Итоги этого дня впечатляют. Пока в Вене министры стран опек заседали в вене, нефть дешевела. Четырехлетний минимум, отметку в 75,5 долларов за бочку она преодолела еще днем. Вечером баррель нефти марки брент стоила на лондонской бирже уже 73 доллара 6 центов. В это время генсекретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри пытался убедить присутствующих, что ОПЕК вообще не посылает никому никаких сигналов и что сейчас все счастливы - и производители, и потребители нефти.

"Я давно в этом деле. Когда я был министром, то продавал нефть по 15 долларов за баррель. Так что существующую цену можно назвать хорошей", - говорит генсекретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

Однако она некомфортна для производителей сланцевой нефти в США. В сентябре добыча окупалась в среднем при цене в 89 долларов за баррель. Сланцевая революция в Штатах - главная угроза для стран, входящий в ОПЕК. 

"Сланцевые разработки влияют на все нефтяные державы. Это то, что может изменить экономическую картину по всему миру. Основным направлением экспорта Нигерии были США, так что по нам это ударит очень сильно", - говорит министр нефти Нигерии Диезани Элисон-Мадуэке.

В ОПЕК была жаркая дискуссия. Ряд стран Персидского залива готовы терпеть низкую цену на черное золото, лишь бы добыча сланцевой нефти в США стала нерентабельной и лишь бы не потерять свою долю на рынке. Для других стран, например Венесуэлы, критически важны цены в 100 долларов за баррель и выше. Но первая группа победила, а в их числе лидер по добыче в мире - Саудовская Аравия.

"Катар, Кувейт и Объединенные арабские эмираты будут делать то, что скажет Саудовская Аравия. У них что-то наподобие своего клуба в ОПЕК. Другие же члены этой организации, по сути, разобщены и у каждого свой план. Проблема в том, что одни могут жить при цене в 60-65 долларов за баррель, а другим нужна более высокая цена", - отмечает председатель аналитической компании "Альфа-Энерджи" Джон Холл.

Что сейчас видят аналитики - то что опек пытается отвоевать американский рынок, заполненный сланцевой нефтью, снижая цены.

"ОПЕК ведет массированную атаку на рынок Соединенных Штатов. Мало того что они снизили нефть в целом цены на нефть на мировом рынке в целом они еще дают дополнительную скидку для американских потребителей по отношению ко всем остальным потребителям. Американским потребителям дают скидку в размере примерно 2 долларов за баррель - в зависимости от сделки они колеблются. То есть американцы покупают дешевле нефть чем, например, Европейский союз", - отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев.

Снижение цен на углеводороды бьет не только по тем компаниям в США, кто уже занимается добычей сланцевой нефти. Оно способно заморозить разработки новых месторождений по всему миру.

"Если мы увидим цену на нефть, например, 70 долларов, или она будет держаться на уровне 80 долларов длительное время, это приведёт к выбытию целого ряда проектов в мире", – говорит начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Вячеслав Кулагин.

Все это, как и рост мировой экономики, в долгосрочной перспективе способно вновь вызвать рост цен. Но в ближайшее время по сути, единственное, что может замедлить снижение цен на нефть - это погодные условия. Холод.

"Сейчас зима, и нам нужно печное топливо - мазут, а следовательно, спрос пойдёт вверх. А если зима будет суровая - спрос увеличится тем более. Вы же из России, сами знаете. Когда холодно – спрос растет. Но это значит, что если спрос пойдет вверх, то и цена опять поднимется", - говорит Корнелия Майерс.

Сейчас на рынке переизбыток нефти. За тем какие цены на нее будут на Новый Год и в конце зимы пристально будут наблюдать и страны ОПЕК. Сегодня было объявлено, что следующая встреча министров состоится в июне 2015 года. По сути, картель просто взял таймаут до следующего лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей