Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 21:39

Боясь обвинений в расизме, полиция британского городка тормозила охоту на педофилов

В Великобритании объявлен приговор банде педофилов - в основном - выходцев из Сомали. Несколько лет они насиловали школьниц в Бристоле. И это не первый случай, когда группировки иммигрантов держат в страхе целые города. В городе Ротерем насильники из Пакистана издевались над детьми 16 лет. Но полиция не вмешивалась - боялась обвинений в расизме. А родителям заявляли - ваши дети всё выдумали.

Для английских историков Ротерем - один из центров Эпохи Просвещения. Но для большинства британцев это место связано с большим злом: здесь за неполные 16 лет почти полторы тысячи детей подверглись сексуальному насилию.

"Мы до сих пор живём в страхе, боимся выпускать детей на улицу, проверяем их sms, люди чувствуют себя беззащитными", - говорит жительница Ротерема Рейчел Смит.

Страшная тайна английского города стала мировой новостью, когда назначенная городским советом комиссия - её создали по следам газетных разоблачений - вскрыла то, о чём до сих пор говорили шёпотом. В Ротереме действовала банда. В ней в основном состояли выходцы из Пакистана. Молодые, общительные мужчины знакомились на улицах с девочками, давали им наркотики и алкоголь, а потом их насиловали. Многих принуждали к проституции. Детей, пытавшихся убежать, били и обливали бензином, угрожая поджечь. Они до сих живут в страхе и скрывают свои лица и имена.

"Я была ребёнком, и никто за меня не вступился. Что-то я смогла забыть, но какие-то воспоминания меня преследуют до сих пор. Страшно, если все эти преступления не смогут расследовать - ведь прошло столько времени. Кто за это ответит?" – говорит одна из жертв.

Такими "недетскими" воспоминаниями делятся в основном молодые женщины, им в то время было от 11 до 14 лет. Выросли они в проблемных семьях, все находись под опекой социальных служб. Самое страшное: чиновники знали, что творят с их подопечными. И полиция была в курсе. Тогда почему они не действовали? Потому что на скамье подсудимых оказались бы одни пакистанцы.

"Чиновники и офицеры полиции считали, что их руководство хотело скрыть этническую составляющую этих преступлений. Работники социальных служб не знали, как обозначить проблему и боялись, что их обвинят в расизме", - говорит автор доклада о преступлениях в Ротереме Алексис Джей.

Новый глава городской полиции, Джейсон Харвин, ещё в конце августа извинился за преступную бездеятельность своих подчинённых. И пообещал разобраться с бандой насильников и педофилов. На днях, когда местная радиостанция вновь свела его с горожанами, похвастаться ему было нечем.

"Полицейские объясняют, что оказались жертвами излишней политкорректности. Что они боялись, что их назовут расистами. И это сдерживало расследование. Теперь же они обещают, что будут преследовать педофилов и развратников вне зависимости от их цвета кожи", - говорит журналист радиостанции ВВС Шеффилд Майкл Вудкок.

Журналисты и политики советуют сыщикам поторопиться, иначе правосудие будут вершить радикалы из крайне правой "Лиги Защиты Англии". Эти все беды готовы свалить на имигрантов.

Но большинство жителей понимает, что бороться нужно не с инородцами, к чему их многие подталкивают, а с отдельно взятыми преступниками. Тем более, что пакистанская община Ротерема помогла полиции выйти на след нескольких насильников. Другая проблема - эта реабилитация жертв преступлений.

Их ведь не только подвергали насилию. Девочки жаловались в полицию, но там отказались принимать от них заявления. Мол, сами во всём виноваты! В Британии психологическую поддержку жертвам сексуального насилия оказывают лишь благотворители. Но, похоже, их скоро будет не хватать.

"Если бы подобное расследование провели в любом другом английском городе, капнули бы поглубже, то наткнулись бы на такие же преступления. В каком-то смысле Ротерему не повезло. Он стал символом беззакония. Но, увы, это не последний случай", - говорит представительница фонда "Защитим детей" Шейла Тейлор.

Сразу после этого интервью стало известно, что в Уэльсе суд наконец вынес приговор тихому пенсионеру Джону Алену. Бывший директор приюта десятилетиями насиловал сирот: мальчиков и девочек. Как и в Ротереме, власти долгие годы умудрялись этого не замечать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей