Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2014, 09:00

В Луганской области обстрелян блокпост, ДНР обменялась пленными с украинскими военными

В больницах Луганской области борются за жизни восьми мирных жителей, получивших ранения в результате очередной атаки силовиков. Украинские вооружённые силы в четверг обстреляли блокпост ополчения, рядом с которым в тот момент находился обычный рейсовый автобус.

У пассажиров не было возможности ни уехать, ни спрятаться. В итоге два человека погибли на месте. Стрелять атакующие не прекратили даже тогда, когда приехала скорая - раненых медикам пришлось эвакуировать под плотными минометным огнем.

На таком фоне в соседней ДНР прошёл первый после долгого перерыва обмен пленными. Киев и Донецк отдали друг другу по 6 человек.

На украинской территории его задержали просто за донецкую прописку. А еще за подходящий возраст, годы позволяют пойти в ополчение. Ничего конкретного следователи предъявить ему не смогли.

Этот обмен пленными был необычным по нескольким причинам. Во-первых, без участия наблюдателей ОБСЕ. А во-вторых, по новой схеме. Переговорщики на этот раз доверяли друг другу настолько, что прошел он не на нейтральной полосе, как раньше. Сначала украинский представитель приехал на пост донецкой армии и забрал своих.

Вместе с ними уже на украинскую сторону уехал представитель Донбасса. Назад с пленными ждать его пришлось гораздо дольше. Но они приехали.

На этот раз всех их привезли без явных следов побоев или пыток, как это бывало раньше. Но это лишь на первый взгляд.

А вот украинские пленные возвращались домой без претензий к донецким военным. После нарушения Киевом минских договоренностей об урегулировании конфликта в Донбассе это первая и удачная попытка возобновить обмен пленными. А менять обеим сторонам еще есть кого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей