Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2014, 09:02

Начинается новый этап объявленной Киевом экономической блокады Донбасса

По распоряжению Министерства энергетики Украины, все подконтрольные ему предприятия официально прекращают свою работу на территориях ДНР и ЛНР. Перечень из 250 с лишним компаний приводится на сайте ведомства. В основном, это шахты, заводы угольного оборудования, отраслевые исследовательские институты, но так же ведомственные поликлиники и больницы, учреждения образования.

В обеих провозглашённых республиках продолжают планомерно сворачивать свою деятельность украинские банки, согласно требованию регулятора, обещали полностью уйти из неподконтрольных силовикам регионов уже к декабрю вслед за "Укрпочтой" и железнодорожным монополистом.

На то, что подобные действия центральных властей ни в коей мере не способствуют разрядке напряжённости на юго-востоке Украины, указали в организации, которая не понаслышке знает о гуманитарной ситуации в зоне конфликта в Международном Красном Кресте.

"Мы понимаем, что это может иметь очень серьезные гуманитарные последствия. Кто будет содержать медицинские учреждения, выплачивать пенсии? Это будет социальная проблема. Школы, тюрьмы. Мы сейчас знаем, что есть проблемы с тюрьмами. Мы знаем обо всех этих проблемах и следим за ними. Мы считаем, что приостановка оказания госуслуг не будет способствовать улучшению ситуации, и мы принимаем это во внимание", - заявил начальник Главного управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

Уже на первом заседании Верховной Рады в четверг "Оппозиционный блок", который не позвали в коалицию, зарегистрировал проект постановления о социальных выплатах жителям Донецкой и Луганской областей. Группа депутатов (одна из самых немногочисленных в новом парламенте) считает, что пособия мирным гражданам надо выдавать в любом случае - для многих это буквально вопрос выживания.

Ранее партия сообщила, что обратится в Конституционный суд с иском об отмене президентского указа об экономической блокаде Донбасса. Похожие заявления уже поступают в суды от рядовых украинцев, причем не только из зоны силовой операции, но и, например, киевлян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей