Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2014, 12:01

Представлен новый отчёт ООН по ситуации на юго-востоке Украины

ООН прогнозирует резкое ухудшение гуманитарной обстановки в зоне конфликта как результат решения Киева об экономической блокаде неподконтрольных ему районов Донецкой и Луганской областей. Такое предупреждение содержится в новом отчёте организации, который получился непривычно эмоциональным.

Эксперты, в частности, указывают на то, что действия центральных властей нанесут удар не по ополчению, а по тем 5 с лишним миллионам мирного населения, которые всё ещё остаются в Донбассе. А среди них есть и дети, и пенсионеры, и инвалиды.

Из отчета: "Гуманитарное сообщество глубоко озабочено объявлением властей Украины о прекращении работы и выводе всех правительственных учреждений и персонала из районов, контролируемых вооруженными группами, к 1 декабря. Этот шаг повлечет серьезные последствия для прав человека и гуманитарной ситуации, а также усугубит уязвимость наиболее нуждающегося в помощи населения, в особенности в виду того, что с наступлением зимы насущные услуги, которые обеспечивали госучреждения, становятся еще более жизненно необходимыми".

ООН так же встревожена эскалацией боевых действий. По данным организации, которые не учитывают последних обстрелов Донецка, Горловки и нескольких населённых пунктов ЛНР, число погибших среди мирного населения - уже более 4-х тысяч 300 человек, а раненых - перевалило за 10 тысяч.

Отметили в отчёте и растущее число беженцев. Авторы доклада указали, что вернуться вынужденные переселенцы не могут не только из-за обстрелов. Нет жилья, нет работы и инфраструктуры. По сведениям Управления по гуманитарным вопросам, в Донбассе закрылись 12 тысяч промышленных предприятий, из них несколько десятков - в статусе "градообразующих".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей