Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2014, 21:04

В Донецкую область привезли вещи первой необходимости, собранные вынужденными переселенцами

Жителям Донецкой области раздают продукты и вещи первой необходимости, собранные их земляками, которые бежали от войны в Россию. На родине остались их родственники и друзья. Переселенцы, которые на собственном опыте знают, что такое выживать под бомбежками, не смогли сидеть сложа руки.

Самое необходимое самым нуждающимся: пожилым и матерям с грудными детьми. Небольшая комната завалена пакетами. Их привез в Харцизск Олег Кудин. Летом он переехал в Волгоград. Вместе с другими беженцами решил помочь тем, кому уезжать некуда и не на что.

"Атмосфера напрягает. Все говорят "уезжать", а куда уехать?! Цены везде на жилье возросли! Остаемся дома, будем стараться выжить", - говорит Ольга Четверик.

Елена Оверченко выдает посылки вместе с дочерью. Они знают, каково это растить детей в Донбассе. Поэтому и сами приняли участие в этой акции. "Собрали ребенку вещи моего сына, чтобы Камила могла вывести ребенка", - говорит она.

Без пособий, зарплат и надежды на их выплату. У Розы Мельниченко двое детей: дочке 3 месяца, сыну 7 лет. Все продукты, которые есть в доме - гуманитарная помощь.

"Думаешь, чем накормить детей завтра. Когда появляются деньги, не думаешь купить шоколадку, может, кусок мясо купить и накормить мясом", - говорит Роза Мельниченко.

Раздав помощь в Харцызске, Олег Кудин спешит в Зугрэс. Всего из России он доставил 35 посылок. На каждом пакете - имя и фамилия. Везут то, что просили.

"Клич был, чтобы помочь родственникам. Потом начали писать посторонние люди, каждый со своей историей, со своей болью, то есть у кого-то детей кормить нечем", - рассказывает Олег Кудрин.

Валентина Гут живет одна. Без пенсии - 5 месяцев. Деньги, которые отложила на похороны, уже кончаются. На столе - мясные консервы, рис, гречка, сахар. Эти продукты из Волгограда передала соседка Наталья Костенко. Она - одна из тех, кто и организовал эту акцию. Во время авианалета на Зугрэс Наталья потеряла двухлетнюю дочку и мужа. Валентина увидела соседку в эфире Первого канала.

В Донбассе все мысли о том, как пережить зиму. Многие дома разрушены, обстрелы продолжаются. И без гуманитарной помощи людям просто не выстоять. Ночью выпал снег, подморозило. На асфальте гололед. Дорожные службы посыпают асфальт песком. Работают с утра и до темноты. Эта трасса для Донецка - дорога жизни. Она соединяет город с российской границей. Каждый день по ней едут десятки автомобилей, везущих гуманитарную помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей