Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2014, 18:02

Парламентские выборы в Молдавии могут считаться состоявшимися

Явка избирателей превысила требуемый порог уже к середине дня. Сегодняшнее голосование молдаване называют не иначе как "референдум по внешнему курсу". От него зависит, будет государство сближаться с Евросоюзом или нет.

За места в парламенте борются более 20 политических движений. Самые высокие шансы, по данным социологов, у представителей правящей коалиции (либерально-демократических сил), а также у противников евроинтеграции - оппозиционных коммунистов и социалистов.

В гонке должна была участвовать еще политическая сила от оппозиции - партия "Патрия", возглавляемая бизнесменом Ренато Усатым. Но буквально за два дня до голосования Центризбирком вычеркнул ее из списков, обвинив в получении финансовой помощи из-за границы. Мотивы вызвали сомнения не только у политологов, которые считают, что так Кишинёв устраняет соперников, но и у российского МИД, послов ЕС и США в Молдавии.

Между тем голосование проводится и за пределами Молдавии. В России избирательные участки открыты сразу в нескольких городах. В Москве у здания консульства на Рождественке днем собралась гигантская очередь в несколько тысяч человек. И судя по всему, большинство избирателей намерены отдать свои голоса не в пользу сторонников Европейского курса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей