Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2014, 21:10

Киев использует в населенных пунктах Донбасса запрещенное оружие — заявление Human Rights Watch

Сегодня с юго-востока Украины все ждали информацию о судьбе соглашения о прекращении огня в районе донецкого аэропорта. Представители ополчения утверждают - интенсивность боевых действий несколько снизилась, но перестрелки продолжаются. Зафиксированы новые удары по населённым пунктам, в том числе из установок реактивного огня. Сегодня одна из самых авторитетных международных правозащитных организаций подтвердила - украинские военные нарушают Женевские конвенции.

На окраинах города по-прежнему слышны звуки взрывов и выстрелов. Ночью разрушено несколько домов, двое раненых. Стреляли и днем. Снаряды взрывались на территории работающих шахт.

Все внимание сегодня приковано к событиям в аэропорту. Накануне власти ДНР заявили, что с шести вечера там действует перемирие. Об этом в устной форме договорились украинские военные и ополченцы. Однако кадры свидетельствуют, что режим тишины не соблюдается. Видео сняли сами ополченцы. Так же отчетливо слышны звуки пулеметной очереди и выстрелов из тяжелых орудий.

По данным ополчения, перемирие нарушили украинские силовики. Причем уже не в первый раз.  За последние сутки были обстреляны и другие населенные пункты ДНР - Макеевка, хутор Подгорный, город Комсомольское. В результате погибли шесть мирных жителей.

Ополченцы заявляют, что украинские военные обстреливают Донбасс из тяжелых орудий, реактивных установок "Град" и "Ураган". Эти сведения подтвердила сегодня международная правозащитная организация Human Rights Watch. Ее представители утверждают, что армия Украины использует кассетные бомбы. Применение такого вооружения - прямое нарушение Женевской конвенции.

"Мы установили, что проправительственные войска использовали запрещенное оружие, такие как системы залпового огня "Град", кассетные бомбы в густонаселенных районах. У нас есть огромное количество свидетельств очевидцев, а также собранные вещественные доказательства, указывающие на то, что обстрел этими видами вооружения велся с территории, контролируемой украинским военным", - сообщил Кеннет Рот, исполнительный директор правозащитной организации Human Rights Watch.

Киев обвинения отрицает. Военные заявляют, что не применяют кассетные бомбы. Однако работая здесь, съемочная группа не раз была свидетелем обстрелов мирных жителей именно такими запрещенными снарядами. В частности сотрудники МЧС показывали неразорвавшийся снаряд от установки "Ураган". И внутри этого металлического корпуса находятся те самые кассеты с поражающими элементами.

Чтобы прекратить обстрелы, власти Донбасса продолжают переговоры с украинскими военными. Сегодня это подтвердил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он признал, что договориться об отводе военной техники и прекращении огня крайне сложно. А именно это - ключевой пункт Минских договоренностей, которые были достигнуты в сентябре.

Возможно, найти выход из ситуации получится на новой встрече в Минске. Переговоров на самом высоком уровне добиваются власти Донецкой и Луганской республик. Сегодня они опубликовали совместное обращение. В нем говорится, что обе республики  намерены потребовать от Киева исполнения закона об особом статусе Донбасса и выполнении тех пунктов Минского протокола, которые обязывают Украину остановить углубление гуманитарной катастрофы и содействовать экономическому восстановлению региона.

Не оставлять жителей Донбасса без средств к существованию и в экономической блокаде призвали и правозащитники международной организации Human Rights Watch. Это обращение адресовано властям Украины. Пока же жители Донбасса выживают за счет гуманитарной помощи и материальных пособий. 1 декабря в Донецке начали выплачивать пенсии из республиканского бюджета. Скоро выплаты должны начаться и в других городах ДНР.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей