Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2014, 18:21

В Польше получила продолжение история с установкой памятника красноармейцам под Краковом

Там в плену погибли десятки тысяч человек. Памятник давно пыталось поставить российское военно-историческое общество. Но польские газеты писали: пленные умерли не от условий содержания, а от обычных болезней. И вот теперь пришел официальный отказ - памятника не будет.

Этот монумент должен был появиться на Раковицком кладбище под Краковом. Памятник десяткам тысяч красноармейцев, попавших в плен в ходе советско-польской войны 1919-1921 годов. И нашедших смерть в польских лагерях для военнопленных. Инициатива принадлежала российскому военно-историческому обществу. И вот польская сторона прислала официальный отказ. С обоснованием на уровне отписки.

"Бюрократическое словоблудие. О том, что надо разобраться, сверить списки, уточнить, поискать источники, что там похоронены люди разных национальностей. Да, разных. Вообще, я напомню, что на территории Польши сгинуло, по разным подсчетам, от 60 до 100 тысяч военнопленных. Не только Красной Армии, но и украинских формирований, и белогвардейских частей", - говорит министр культуры РФ Владимир Мединский.

Строго говоря, заявление, что захоронены "не только советские военнослужащие" - отговорка. У захоронения есть паспорт, там прямо написано - "братские могилы российских военнопленных". А вот что действительно факт - то, что польская пресса еще осенью призывала к тому, чтобы памятник не ставить. Например, столичная газета "Наш дженник" тогда писала: огромная смертность среди пленных связана, якобы, не с кошмарными условиями содержания, а с болезнями, перед которыми равны и пленные, и свободные.

"Находить оправдание смерти можно бесконечно, но на тот момент уже были приняты конвенции, которые гарантировали право пленных на жизнь. К сожалению, красноармейцы получить этих гарантий не могли. В силу разных обстоятельств - да, тиф, да, голод, но люди погибли, и мы должны помнить об этом. Мы должны хранить об этом память, а получается, что нас этой памяти лишают", - говорит пресс-секретарь Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Дальше - больше. То же польское издание процитировало Войцеха Мушинского - это редактор одного из исторических журналов и, между прочим, известный в Польше борец с советскими памятниками.

"Уже пару лет темой пленных красноармейцев играют, чтобы отвлечь внимание от массовых убийств в Катыни", - написал он.

К чему, спрашивается, этот аргумент? Под Смоленском, в Катыни, на месте расстрела польских военных - давно большой мемориал. А Варшава, в свою очередь, отказывается поставить фактически просто памятник на могилах пленных. Вообще в Европе отмечать места захоронений солдат противника - это давно норма, своего рода акт примирения и память об ошибках прошлого. Французов не раздражают немецкие мемориальные кладбища, немцев - русские и английские. А что же в Польше? На Раковицком кладбище - безымянные могилы советских пленных. Нигде даже не указано, что захоронения братские, никто не знает, скольких в них похоронили. Такая память польским властям, похоже, не нужна - имидж портит.

"Мне жалко, потому что мы искренне работали, я думаю, все это связано с временем таким странным. По-человечески это, на мой взгляд, недопустимо, идиотизм какой-то", - говорит скульптор, автор эскиза памятника Александр Рукавишников.

В качестве, так сказать, временного решения польская сторона предлагает мемориальную табличку. Но не красноармейцам, а всем похороненным на этом участке кладбища, включая советских пленных. Впрочем, российское военно-историческое общество не отказывается от идеи установки памятника. Сбор средств продолжается, российская сторона надеется и на продолжение переговоров.

Читайте также: