Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2014, 12:09

Представители СМИ упрекнули Госдеп США в двойных стандартах в связи с публикацией доклада о пытках

Американские военные рапортуют о закрытии всех тюрем Пентагона на территории Афганистана.  Сегодня властям страны были переданы узники последнего подобного заведения, расположенного около военной базы Баграм. Как заявили в оборонном ведомстве США, теперь вся ответственность за судьбу заключенных лежит на афганском правительстве.

По данным журналистов, среди тех, кого американцы держали за решеткой, был телохранитель ликвидированного три года назад лидера "Аль-Каиды" Усамы Бен-Ладена. Его, как и еще многих, агенты ЦРУ подвергали на допросах пыткам, шокирующий доклад о которых недавно обнародовали американские сенаторы. Документ, возмутивший мировую общественность и правозащитников, стал предметом острой полемики между представителем Госдепа Дженнифер Псаки и корреспондентом "Ассошиэйтед Пресс" Мэтью Ли. Суть претензии такова: США остановились на полумерах - ошибки будто бы признали, но наказать виновных не торопятся.

"Вы призываете к ответственности за нарушение прав человека в других странах. Но как теперь вы будете это делать? Вас же могут на смех поднять!" - сказал корреспондент агентства "Ассошиэйтед Пресс" Мэтью Ли.

"Мы готовы сравнить нашу ситуацию с ситуацией где-либо еще. И думаю, что это уникальное происшествие для страны — опубликовать подобный доклад, обнародование которого мы поддержали. Документ указывает на то, что подобные методы допроса противоречили ценностям нашей нации, принесли колоссальный ущерб", - ответила официальный представитель Госдепа США.

"Может быть, это и редкое явление. Но вы говорите - доклад указывает на проблему и не призывает никого к ответственности. Вы регулярно возмущаетесь с этой трибуны, а посольства за рубежом вам вторят, когда различные правительства не привлекают к ответственности людей, которые, по вашему мнению, сделали что-то плохое. И коли вы считаете, что этот доклад указывает на нечто неприемлемое, как вы рассчитываете продолжать подобную риторику, если никто по факту не привлечен к ответственности здесь, у нас на родине?" - спросил журналист.

"Мэтт, я думаю, что мы хотим указать на то, что мы открыты и честны в своих ошибках. Мы на них учимся и меняемся", - ответила Дженнифер Псаки.

"Вы говорите, что хотите быть открытыми, но открытость - это только половина вопроса. Другая половина - если кто-то сделал что-то плохое, то понесет ли он за это наказание? И похоже, ответа от администрации президента нет. Вы говорите что-то в духе: "Мы можем выставить напоказ наше грязное белье", или уж как вы там пожелаете это описать. И получается, на этом все. Но когда так же делают другие страны, вы заявляете, что это неприемлемо. Как вы можете сохранять непроницаемое лицо, если вы принимаете заключения доклада, но ничего с этим не делаете?" - возмутился Мэтью Ли.

"Мэтт, мы делаем все-таки что-то по этому поводу. Мы закончили программу. Думаю, это выдающийся поступок и другие страны это поймут", - сказала представитель Госдепартамента.

"Да, но вы поддерживали трибуналы по военным преступлениям и подобные вещи в других странах. Смысл же того, что вы поддерживаете, должен заключаться в том, чтобы привлекать к ответственности людей и наказывать их за преступления. Вы говорите, что люди совершали страшные поступки, которые противоречат ценностям США, но в то же время заявляете, что не готовы привлечь их к ответственности", - уточнил журналист.

"Я бы посоветовала вам поговорить на этот счет с Министерством юстиции. Мне нечего добавить от имени Госдепартамента", - сказала Дженнифер Псаки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей