Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2014, 18:05

На Украине массовые акции протеста против веерных отключений электричества

Украину захлестнули новые массовые акции протеста. По всей стране проходят митинги против веерных отключений электричества. Причём люди требуют не так уж и много - чтобы их хотя бы предупреждали о том, когда именно они снова останутся без света и на какой срок. В темноте вынуждены сидеть и дети - отключают даже школы.

Жители села Коблево под Полтавой перекрыли трассу Киев - Харьков. Говорят — свет отключают постоянно и, главное, без предупреждения, и надолго. И требуют, чтобы был хотя бы график. Отключения идут по всей стране. Так власти пытаются обеспечить стабильность энергосистемы в условиях критического дефицита ресурсов.

Вот так проходят занятия в школе. Одесса. Баскетбольная команда разминается в полной темноте. Экономя электроэнергию, в городе отключают и школы, и жилые дома, и уличное освящение, и даже светофоры. На дорогах — неразбериха. Жители вынуждены порой сами, без автоинспекторов, регулировать движение.

Накануне люди вышли к зданию Одесской обладминистрации. Подобные митинги в городе проходят не первую неделю. Свет в общей сложности отключают на восемь часов в день. В таких потемках и будущее кажется беспросветным.

В городе Сумы стихийный митинг собрался возле здания Облэнерго. Вопросы те же: почему отключают? Не хватает угля. Тогда куда уходили деньги, которые люди платили за электроэнергию? Но этот вопрос уже больше риторический.

Путь в Европу оказался слишком тернистым и темным. Непонятно и что там с обещанными МВФ деньгами. Петр Порошенко по телефону провел переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. И как сообщается, призвал увеличить финансовую помощь. Лагард, как водится, выразила поддержку Украине. На словах. Накануне миссия МВФ завершила работу в Киеве. Но конкретные решения о выделении средств так и не были приняты.

Читайте также: