Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 12:00

Гуманитарная колонна из России доставила на украинский юго-восток 1500 тонн грузов

В Донецке и Луганске полным ходом идёт разгрузка автомобилей с российской гуманитарной помощью для Донбасса. Менее часа назад две колонны по 90 автомобилей в каждой прибыли в столицы ДНР и ЛНР. Предполагается, что домой они вернутся уже сегодня.

Белые КамАЗы привезли продукты, лекарства, стройматериалы и праздничные подарки для детей. Мирный характер грузов подтвердили и сотрудники Красного Креста, которые сопровождают новогодний гуманитарный конвой, и специалисты ОБСЕ, которые вместе с таможенниками и пограничниками обеих стран осмотрели содержимое фур на границе.

Десятый гуманитарный конвой отправляется на Украину. Более 180 машин, как и прежде, разделились на две группы. Одна едет в Луганск, другая часть колонны через контрольно- пропускной пункт "Матвеев Курган" движется в сторону украинского Донецка.

Везут около полутора тысяч тонн гуманитарной помощи – стройматериалы, горючее, продукты питания, медикаменты, но главное – новогодние ёлки и подарки, которые составляют почти треть перевозимого груза.

"Новогодние подарки, естественно , предназначены для детей, которые также нуждаются в празднике, и хотят этого праздника", - сказал представитель МЧС России Василий Мясников.

Сегодня вместе с гуманитарным грузом МЧС в рамках этой миссии свою помощь в Донбасс везут сотрудники российского Красного Креста - более 80 тонн, продукты и лекарства. Представители этой организации заявили, что останутся на юго-востоке Украины до тех пор, пока их помощь будет востребована.

"В первую очередь, мы будем осматривать удаленные районы, поселки, потому что там ситуация наиболее тяжелая, там настоящая гуманитарная катастрофа. Мы знаем о десятках смертей стариков от голода, от холода, и в первую очередь, мы должны помочь этим людям", - сказал представитель российского Красного Креста Андрей Разумовский.

Перед отъездом машины, входящие в состав гуманитарной колонны, прошли техосмотр. Все они исправны, поломок в дороге быть не должно. За рулем - опытные водители-спасатели. На пунктах пропуска "Матвеев-Курган" и "Донецк " грузовики досматривают как российские, так и украинские таможенники и пограничники.

"Все товары, находящиеся на грузовых платформах, соответствуют заявленным документам. Нарушений не выявлено", - сообщил журналистам начальник пресс-службы ЮТУ ФТС РФ Раян Фарукшин.

Колонна МЧС России прибудет в Луганск ориентировочно через в час, в Донецк – часа через полтора. Там сразу начнется разгрузка гуманитарной помощи. И как только она завершится, все машины вернутся обратно в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей