Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2014, 09:03

На украинском юго-востоке не прекращаются ремонтные и восстановительные работы

Там ждут, когда отвод военных подразделений из зоны конфликта войдет в активную фазу. Пока демилитаризация коснулась только тяжёлого вооружения, а солдаты и стрелковое оружие так никуда и не делись. Вся опасность такого положения становится особенно очевидной в тех населённых пунктах, которые зажаты между двумя армиями.

За крайним постом донецкой армии начинается нейтральная полоса. Так получилось, что именно здесь находится целый поселок - Михайловка. Формально он не принадлежит ни Украине, ни Донецкой республике. От поста до поселка каких-то 3 км. Дорожное полотно, как лоскутное одеяло: тут и там воронки от мин и реактивных снарядов.

Значительный участок дороги - в прямой видимости с украинского поста. Ширина нейтральной полосы - 7 км. От поселка Михайловка донецкий пост подальше, украинский поближе.

Ни украинским военным, ни донецким поселок брать невыгодно. Занять его можно, вот только удержать будет трудно. Он находится в низине между позициями двух армий, поэтому отряд, который войдет в Михайловку неминуемо окажется под плотным огнем противника.

По словам жителей, ночью не светится ни одно окно. Весь поселок соблюдает светомаскировку, чтобы по домам не стреляли. Днем на улице тоже мало кто показывается. Люди появляются, когда работает магазин. 3 раза в неделю. Или если нужна вода. Водовод перебит еще в августе, поэтому воду они набирают из речки или из 2 колодцев на весь поселок.

220 дворов, примерно 500 человек в Михаловке по сути выживают. Ни денег ни работы. Сюда ни доходит никакая гуманитарка. За лекарствами или к врачу, если уж совсем прижмет, они едут в ближайший городок Кировское. А в единственном магазине продавщица Наталья страница за страницей записывает новых должников. Продукты здесь все чаще дают под честное слово. Ведь платить нечем.

На старость жители посёлка зарабатывали в шахте "Комсомолец Донбасса". Она поблизости, тоже на линии фронта. Поэтому под обстрелом. У Сергея его шахтерской славы больше 30 лет. Теперь в прошлом.

На шахте сейчас работают только аварийные бригады, чтобы ее не затопили грунтовые воды. Впрочем, без особой надежды, на то, что уголь получится выдать на гора. Ведь, в районе Орлово-Ивановки, что неподалеку, украинская армия формирует мощную бронегруппу для вероятного прорыва. И тогда ничейный поселок Михайловка окажется как раз на острие их атаки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей