Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2014, 18:15

В Донецкой области поселок на нейтральной линии оказался отрезанным от внешнего мира

В Донецкой и Луганской областях в преддверии праздников стараются успеть восстановить и отремонтировать как можно больше из того, что было разрушено. А жители ждут, когда начнётся масштабный отвод армейских подразделений из зоны конфликта.

Особенно тяжело сейчас приходится людям в тех населённых пунктах, которые оказались между двумя армиями. В посёлке Михайловка, который не контролируют ни Киев, ни власти самопровозглашённой ДНР, побывала съемочная группа Первого канала.

От этой поездки военные отговаривали. Безопасность гарантировать они не могут, поэтому ответственность на себя брать не хотят. Крайний пост донецкой армии. Дальше начинается нейтральная полоса. Так получилось, что именно здесь находится целый поселок. Формально он не принадлежит ни Украине, ни Донецкой республике. От поста до поселка каких-то три километра. Дорожное полотно - как лоскутное одеяло, тут и там воронки от мин и реактивных снарядов.

Значительный участок дороги в прямой видимости с украинского поста. Журналисты оставили свою машину и едут на машине местного жителя. Так больше шансов, что по машине огонь не откроют. Ширина нейтральной полосы семь километров. От поселка Михайловка донецкий пост подальше, украинский поближе.

Ни украинским военным, ни донецким поселок брать невыгодно. Занять его можно, вот только удержать будет трудно. Он находится в низине между позициями двух армий, поэтому отряд, который войдет в Михайловку, неминуемо окажется под плотным огнем противника.

По словам жителей, ночью не светится ни одно окно. Весь поселок соблюдает светомаскировку, чтобы по домам не стреляли. Днем на улице тоже мало кто показывается. Люди появляются, когда работает магазин, три раза в неделю, или если нужна вода. Водовод перебит еще в августе, поэтому воду они набирают из речки или из двух колодцев на весь поселок.

220 дворов, примерно 500 человек в Михаловке, по сути, выживают. Ни денег, ни работы. Сюда ни доходит никакая гуманитарная помощь. За лекарствами или к врачу, если уж совсем прижмет, они едут в ближайший городок Кировское, а в единственном магазине продавщица Наталья страница за страницей записывает новых должников. Продукты здесь все чаще дают под честное слово. Ведь платить-то нечем.

Это дом его родителей. Отец — инвалид труда, парализован, мать еще ходит, хотя ей под 80.

"Пенсию нам Украина не платит, потому, что мы террористы. Мы и "жуки колорадские" и "сепаратисты" и "террористы". В общем, заработали на старость", - с горечью говорит пожилая женщина.

На старость они зарабатывали в шахте "Комсомолец Донбасса". Она поблизости, тоже на линии фронта. Поэтому под обстрелом. У Сергея его шахтерской славы больше 30 лет. Теперь она в прошлом.

На шахте сейчас работают только аварийные бригады, чтобы ее не затопили грунтовые воды. Впрочем, без особой надежды на то, что уголь получится выдать на гора. Ведь в районе Орлово-Ивановки, что неподалеку, украинская армия формирует мощную бронегруппу для вероятного прорыва. И тогда ничейный поселок Михайловка окажется как раз на острие их атаки.

Читайте также: