Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2014, 21:27

За соблюдением перемирия на востоке Украины следит центр, где работают и российские военные

За тем, как соблюдается режим прекращения огня в зоне конфликта на востоке Украины, следят представители Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, а также совместный центр по контролю обстановки, в который по просьбе Генштаба Украины вошли и российские представители.

На днях по соглашению с украинской стороной была проведена ротация группы в количестве 75 человек. И вот что рассказал участник трёхсторонней группы Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

"Основная задача нашей группы экспертов в тесном контакте с представителями ОБСЕ - оказать помощь конфликтующим сторонам (а это украинские войска различной подчиненности и местные ополченцы), найти взаимоприемлемые решения по деэскалации напряженности и отводу войск от линии соприкосновения.

Главная цель нашей совместной с ОБСЕ работы - добиться прекращения обстрела жилых кварталов и гибели жителей. Российские представители осуществляют мониторинг обстановки и фиксируют каждый случай нарушения режима прекращения огня. Эта информация доводится сторонами конфликта для дальнейшей проверки и принятия необходимых мер по исключению обстрелов в будущем.

При этом необходимо понимать, что основной диалог должны вести стороны конфликта - ополченцы и украинские власти. Именно от готовности украинского руководства, руководителей Донецкой и Луганской республик в полной мере зависит успешность процесса мирного урегулирования вооруженного противостояния на юго-востоке Украины и создания условий для его разрешения политическими методами", - сказал он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей