Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2014, 07:00

Новое свидетельство того, что малайзийский «Боинг» мог быть сбит украинским штурмовиком, сообщает КП

Журналистам газеты "Комсомольская правда" удалось найти человека, который работал на аэродроме в Днепропетровске. Там базировались украинские военные самолёты, совершавшие боевые вылеты в район Донбасса.

По свидетельству очевидца, имя которого не раскрывается - на Украине у мужчины остались родственники и он опасается за их безопасность, в день катастрофы, 17 июля, с аэродрома взлетели три штурмовика Су-25. Один из них был оснащён ракетами "воздух-воздух", которые, по словам собеседника журналистов "Комсомолки", невозможно спутать с ракетами "воздух-земля". Они, как видно на фотографиях, действительно, различаются по внешнему виду. Обратно этот самолёт вернулся без боекомплекта.

- Вы имели возможность смотреть конкретно, что подвешивается, как?

- Небольшая ракета, крылатая, с оперением, с головкой наведения. Опознать очень легко. По истечении небольшого времени вернулся только один самолет, два были сбиты где-то на востоке Украины. Вернулся один самолет, на котором были подвешены эти ракеты.

- И вернулся уже без этих ракет?

- Да. Летчик этот был очень напуган.

- Что вы еще можете рассказать про этого летчика и про этот день?

- Фраза была от него слышна, когда его из самолета вывели: "Самолет не тот". И вечерняя фраза была. Вопрос у одного летчика к нему, к этому же: "Что там с самолетом?" На что тот ответил: "Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте".

Украинская сторона сразу после крушения "Боинга" заявила, что её боевые самолёты в тот день вообще не поднимались в воздух. Хотя в обратном убеждали в том числе и данные средств объективного контроля. В пользу версии о том, причиной гибели 298 человек, могла стать ракета, выпущенная украинским боевым самолетом, говорил также спутниковый снимок, обнародованный в середине ноября. Несмотря на то, что он вызвал споры о подлинности, специалисты настаивают: необходимо тщательно изучить все версии.

Ещё одной возможной причиной трагедии, напомню, называют неудачный пуск ракеты в ходе учений украинских ПВО. Свидетельством использования "Буков" может служить подтверждённый теми же средствами объективного контроля факт работы в тот день украинской системы "Купол".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей