Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2014, 21:46

В Германии прошла массовая демонстрация против распространения радикального ислама

Участники требуют выдворить из страны незаконных мигрантов. По некоторым опросам, идею поддерживает чуть ли не половина населения страны. Среди её противников - Ангела Меркель.

Почти 18 тысяч человек в центре Дрездена поют Рождественские гимны. Все это могло бы вызвать умиление у местного епископа, но вызывает иные чувства. Дело в том, что люди эти - сторонники движения под названием "Патриотически настроенные европейцы против исламизации Запада". И слишком многим при их виде мерещатся картины из темного немецкого прошлого.

"Беженцы не должны вести себя здесь, как дома. Они ходят тут с закрытыми лицами, только глаза видны. Здесь так не принято. У нас другая культура, и им нужно ассимилироваться", - говорит один из демонстрантов.

Движение против исламизации возникло чуть более 2 месяцев назад. Сегодня оно собирает почти двадцатитысячные митинги только в одном Дрездене. И это, похоже, не предел. Один из соцопросов показал: симпатизирует движению с определенными оговорками чуть ли ни половина населения Германии.

"Интегрироваться - не значит просто жить рядом друг с другом, но жить вместе на основе норм нашей конституции и немецкой культуры, которая опирается на принципы христианства и гуманизма", - считает лидер движения "Патриотически настроенные европейцы против исламизации Запада" Лутц Бахман.

На все эти протестные чувства было наложено табу в немецком обществе, и теперь вдруг они вырвались на свободу. Мусульманская диаспора крайне обеспокоена.

"Среди приверженцев ислама есть те, кто действительно оправдывает опасения людей. Но не стоит грести всех под одну гребенку и порицать кого-то за его убеждения", - говорит доктор из исламского культурного центра Дрездена Кхалдун Аль Саади.

Немецкая пресса участников движения называет неонацистами, их высмеивают в сатирических передачах. Демонстранты в ответ называют прессу лживой. 

На днях разразился грандиозный скандал, после выхода на телеканале NDR интервью с вроде бы обычным демонстрантом.

"Когда выходишь на улицу, столько турок! И я думаю, как с этим всем справиться. Их становится так много, что иногда думается: а находимся ли еще в Германии?" - сказал он в эфире телекомпании ARD, программа „Panorama".

Лишь после эфира стало известно, на самом деле этот молодой человек - репортер национальной телекомпании RTL Феликс Райхштайн. Якобы, он был на съемке. Зачем давал интервью, не ясно. Репортера быстро уволили. Подтянулась и тяжелая артиллерия. С критикой движения против исламизации выступили канцлер Ангела Меркель и экс-канцлер Герхард Шредер. Но в этом году поток беженцев в Германию увеличился почти на 60%. А в следующем немецкие власти ожидают 200 000 новых заявок на получение убежища. И уже экстренно строят 12 новых центров приема бегущих с ближнего востока и из Африки. Германия неизбежно меняется. Например в иммигрантском районе Берлина Кройцберг, как сообщается, из соображений религиозной терпимости традиционные Рождественские базары уже переименовали в зимние базары, убрав упоминание Рождества.

И на этом фоне популярный политик партии "Зеленых" Омид Нурипур сделал предложение, скорее похожее на провокацию. Он считает: чтобы доказать возможность взаимопонимания в Германии между представителями двух мировых религий, нужно исполнить в христианском храме мусульманские песнопения, а в мечети - рождественские гимны. Верующие - недоумевают. Зачем?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей