Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2014, 10:00

Поисково-спасательная операция в Тихом океане, где, похоже, потерпел катастрофу малайзийский самолёт

Весь мир с тревогой следит за операцией, которая проводится в Тихом океане. Там ищут пассажирский самолет. Аэробус А320 малайзийской авиакомпании Air Asia просто исчез с радаров. Что случилось - не ясно. Поступает одна версия за другой. Основные - плохие погодные условия и нехватка топлива. Известно еще и то, что буквально за несколько минут до исчезновения экипаж попросил разрешения сменить маршрут.

Связь с аэробусом А320 компании Air Asia, летевшим в Сингапур, была потеряна в 2 часа 17 минут по московскому времени. Он просто исчез с экранов радаров. По официальным данным, на борту лайнера 162 человека, в том числе 17 детей. Большинство пассажиров - индонезийцы, а также три корейца, британец, малайзиец и сингапурец. Россиян нет.

Самолет вылетел из второго по величине города Индонезии Сурабая и пропал где-то между островами Калимантан и Белитунг за три часа до предполагаемой посадки. Как сообщили в индонезийской диспетчерской службе, в зоне ответственности которой в этот момент находился лайнер, незадолго до исчезновения экипаж запросил другой, необычный маршрут.

Через три часа аэробус должен был приземлиться в сингапурском аэропорту. Сейчас там на табло прилета напротив номера этого рейса надпись "Проследуйте в информационный центр".

Вскоре после исчезновения лайнера индонезийские власти объявили о начале поисково-спасательной операции. Местные СМИ сообщают, что обломки самолета уже найдены. По их данным, он рухнул у берегов острова Белитунг. В качестве возможной причины крушения называются нехватка топлива или погодные условия. Лайнер мог столкнуться с турбулентностью и рухнуть в море при попытке изменить курс. В Министерстве транспорта Индонезии подтвердили, что перед обрывом связи пилоту было приказано набрать высоту, чтобы не попасть в зону плотных облаков.

Стоит отметить, что азиатские авиакомпании в этом году трагедии преследуют одна за другой. В июле в небе над Донецкой областью потерпел крушение "Боинг" "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Жертвами стали почти 300 человек. А в начале марта над Тихим океаном пропал еще один малайзийский самолет, следовавший из Куала-Лумпура в Пекин. Лайнер, на борту которого находились 239 человек, не удалось обнаружить до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей