Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2014, 09:05

Воскресное заседание Верховной Рады Украины пришлось продлить до утра понедельника

Депутаты принимали государственный бюджет, по которому стране предстоит жить в следующем году. В итоге примерно к пяти часам - приняли.

После долгих согласований за документ, предложенный правительством Яценюка, проголосовали 233 парламентария - это чуть больше необходимого минимума. Бюджет предусматривает увеличение расходов на национальную безопасность и оборону - и сокращение социальной поддержки (впрочем, официально это называют "оптимизацией"). Под ней украинские власти, в частности, понимают лишение льгот самых незащищённых граждан, отказ от индексации пенсий и зарплат бюджетников в первом полугодии и оставление прожиточного минимума на прежнем уровне до следующего декабря - несмотря на прогнозируемую инфляцию в 13 с лишним процентов. При этом некоторые параметры, как ожидается, уже в феврале будут скорректированы - после переговоров с западными кредиторами.

"Это не реформы. Это те опыты, эксперименты, которые вы хотите поставить на людях, на гражданах Украины. Мы все ждали увидеть в этом документе сокращение затрат на судей, на прокуроров, на содержание кабинета министров, администрации президента и Верховной Рады. Но увидели мы только одно: как вы решили сократить затраты на людей в нашей стране. Вы сегодня сокращаете в 2 раза людям пенсии и в 2 раза сокращаете заработные платы", - отметил депутат Наталья Королевская.

Кстати, оказалось, что часть депутатов вообще толком не знала, за что предстоит голосовать - им почему-то не раздали текст документа. Некоторые народные избранники, правда, и не особенно интересовались содержанием закона - он просто заснули. Прямо на рабочем месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей