Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2015, 21:00

В США начался отбор присяжных по делу о теракте на бостонском марафоне

Все ведущие мировые телеканалы сегодня ведут прямые репортажи из Бостона - как и без малого два года назад, когда был совершён теракт на финише городского марафона. На суде над обвиняемым - 21-летним Джохаром Царнаевым - начался отбор присяжных.

В этом случае - задача на грани возможного. Более тысячи кандидатов, и каждому судьи должны буквально заглянуть в душу, ведь финалом процесса может стать смертный приговор.

Джохара Царнаева привезли под усиленной охраной задолго до начала заседания. У здания суда в этот раз было немноголюдно. Ледяной ветер разогнал всех, кроме журналистов.

Первое слушание началось, и проходить процесс будет в Бостоне. Хотя адвокаты Царнаева дважды подавали ходатайство о переносе его в другой город. По их мнению, в Бостоне собрать коллегию непредвзятых присяжных будет невозможно. Слишком сильное потрясение испытал город в апреле 2013-го, когда во время марафона у финишной черты взорвались две самодельные бомбы. 3 человека погибли. Более 260 были ранены. Со времен 11 сентября в Америке не было более масштабного теракта.

Но суд ходатайство отклонил. Теперь из 1200 кандидатов в жюри присяжных предстоит выбрать 12 человек (это основной состав коллегии), плюс шестеро запасных. Полагают, что процесс займет несколько недель. Исключают и тех, кто заранее против смертной казни, и тех, кто считает, что это единственное наказание для террористов.

Джохар Царнаев вместе со своими адвокатами внимательно следит за отбором присяжных. Снимать в зале запрещено, а новых зарисовок еще нет. Но выглядит он примерно так же, как и 3 недели назад на предварительных слушаниях. Темный свитер, всклокоченные волосы и борода.

В числе адвокатов Царнаева знаменитая Джуди Кларк, которой удалось спасти от смертной казни нескольких известных террористов. Скорее всего, она будет строить защиту на том, что у Царнаева было трудное детство и он действовал по принуждению старшего брата Тамерлана, увлекшегося радикальным течением ислама. Тармерлан погиб вскоре после теракта, во время погони под колесами автомобиля, за рулем которого сидел Джохар.

Однако у прокурора есть сильные аргументы против. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как именно Царнаев-младший ставит рюкзак в толпе, где через мгновение происходит взрыв. А спустя 3 дня в лодке, где Царнаев скрывался от полиции, найдут надпись, сделанную кровью: "Американское правительство убивает невиновных. Мы, мусульмане, едины: нападаешь на одного, значит, нападаешь на всех".

Смертная казнь в штате Массачусетс была отмена еще 30 лет назад. Но обвинения, предъявленные Царнаеву, подпадают под федеральное законодательство. И если присяжные признают его виновным по этим пунктам, предстоит еще один процесс, который определит, заслуживает ли Царнаев смертной казни. Адвокатам не удалось заключить сделку с генпрокуратурой - признание вины в обмен на отказ от требований высшей меры наказания. Министерство юстиции сочло такой отказ невозможным.

Хизер Эббот потеряла во взрыве ногу. И хотя она заново научилась ходить и даже бегать, ее жизнь уже никогда не будет прежней. Она смертной казни для Царнаева не требует.

"Видеть человека, который сделал это со мной, навсегда изменил мою жизнь, это очень тяжело для меня, но и очень нужно. Нам, пострадавшим, необходимо быть вместе, чтобы поддержать друг друга. В конце концов, самое главное — чтобы человек, совершивший это, никогда больше не оказался на свободе", - считает Хизер Аббот.

Ожидают, что процесс по делу Царнаева будет затяжным. Только на отбор присяжных уйдет несколько недель. И вердикта вряд ли стоит ждать раньше лета.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей