Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2015, 09:07

В Германии в прессу попали подробности громкого шпионского скандала в Федеральной разведслужбе

Газета "Бильд" сообщила, что сотрудник БНД, подозреваемый в работе на американские спецслужбы, похитил внушительный список имён секретных немецких агентов.

Несколько месяцев сотрудники немецкой контрразведки не могли получить доступ к содержимому ноутбука двойного агента. Когда им все же удалось обойти защиту, выяснилось: на жестком диске хранятся, по информации газеты "Бильд", реальные имена, а также рабочие псевдонимы трех тысяч пятисот агентов БНД.

Речь идет о сотрудниках немецкой разведки, прикомандированных к посольствам Германии в иностранных государствах, а так же агентах, которые работают в странах, где служат миротворцы Бундесвера. То есть в Афганистане, Мали, Судане и Ливане. По данным немецкой прессы, под засветку могло попасть более половины агентурной сети БНД.

"Всё, что говорило до этого федеральное правительство об этом деле Маркуса Р, не соответствует действительности. Правительство постоянно пытается преподнести его как пустяк, как не столь важное событие. Но это не так, это дело о шпионаже высокого значения, и это становится все очевиднее", считает член комитета Бундестага по контролю за деятельностью спецслужб Ганс Христиан Штройбеле.

31-летний сотрудник канцелярии немецкой разведки Маркус Р (фамилия не разглашается) был арестован еще летом, после того как пытался предложить свои услуги России. На допросе выяснилось: уже несколько лет Маркус работает на Вашингтон. На его ноутбуке была установлена специальная программа, замаскированная под прогноз погоды. Когда он запрашивал погоду в Нью-Йорке, создавалось безопасное интернет-соединение и Маркус отправлял данные в ЦРУ. Отправил он более двухсот секретных документов. Был ли среди них список агентов – неясно.

"Если ли бы я представлял разведслужбу в любом из посольств, консульств или международных организациях Женевы или Нью-Йорка, я бы, конечно, забеспокоился, что представители служб других стран могут попытаться меня завербовать или что я стану мишенью для различных групп, особенно террористических. Даже при условии, что этот список не совсем корректен, само раскрытие имен должно заставить немецкие спецслужбы принять меры безопасности – такие, как отзыв семей агентов, если не самих агентов", - уверен экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Уэйн Медсен.

Когда в БНД осознали масштаб возможного ущерба - неизвестно. Но почти сразу после задержания двойного агента из Германии выслали главу офиса ЦРУ в стране Ральфа Гоффа. Такой жесткой реакции не было даже, когда выяснилось, что американцы прослушивали мобильный телефон федерального канцлера. Впрочем, изменения политики Берлина в отношении Вашингтона после громкой публикации эксперты не ожидают.

"Есть политическое сотрудничество, и политикам невыгодно развивать этот скандал между США и Германией. Вот этот скандал с Меркель. Куда уж?! Какой скандал! Как шумел! И ничего - спустили на тормозах. Меркель жмет руку Обаме. Все!" – говорит ветеран Службы внешней разведки РФ, полковник в отставке Михаил Любимов.

Публицист Кристоф Херстель, в свое время работавший репортером в Афганистане и имеющий связи в немецкой разведке, считает, утечка в прессу информации о расследовании не просто не случайна, она нужна для оправдания давно планируемых перестановок в немецкой разведке.

"Мы будем в своей разведывательной деятельности, вероятно, еще более плотно связаны с Вашингтоном, с ЦРУ, чем раньше. Поэтому я считаю, что мы делаем шаг назад к старым плохим временам разведки сразу после Второй мировой войны, когда БНД была всего лишь отделением американской разведслужбы", - отмечает публицист, правительственный консультант Кристоф Херстель.

Самое удивительное, что сам разоблаченный двойной агент предателем себя не считает и утверждает, что верен своей стране. Имеет ли он в виду, что передача таких секретных сведений американцам – это обычная практика в немецких спецслужбах, неясно.

Читайте также: