Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2015, 21:01

Восьмилетнего Ваню, получившего тяжелейшие ранения в Донбассе, перевозят на лечение в Москву

Восьмилетний Ваня Воронов попал под обстрел со стороны силовиков и получил тяжелейшие ранения - он лишился обеих ног и правой руки. Пятилетний брат мальчика погиб на месте.

Съемочная группа Первого канала нашла искалеченного ребенка в больнице в минувшие выходные - эта трагедия потрясла всю страну. И вот сегодня по инициативе Первого канала маленького Ваню перевозят в Москву, где его лечением займутся лучшие доктора .

Каждое утро над Ваней с десяток врачей. Делают перевязки. А звук нестерпимой боли рвется сквозь закрытую дверь. Пока работают травматологи, окулисты ждут в коридоре. Свет -  единственное, что сейчас видит Ваня. Осколки снаряда сильно повредили глаза.

"Он понимает, что нужно все делать, чтобы он хоть что-то видел. Он сам говорит: мне бы только видеть. Уже не смотрит на ручки, ножки – есть, нет, лишь бы видеть. Состояние глаз тяжелое, но динамика положительная", - говорит врач-офтальмолог Григорий Куркурин.

Врача внимательно слушает мама. Она выдохнет, когда прощаясь, донецкий офтальмолог скажет два слова - шансы есть.

Ей тяжело говорить и плакать уже нечем. Старший сын стал инвалидом, младший погиб. В тот же день не стало ее мужа.

Жизнь семьи Вороновых искалечил снаряд. Попал во двор где играли дети. Два брата - не разлей вода. Артему пять, Ване девять. Маленького Тему старший всегда защищал. Но в тот день получилось наоборот. Основной удар взрывной волны пришелся на младшего. Артем погиб на месте, Ваня выжил.

Мы встретились с Ваней несколько дней назад в Донецком травматологическом центре. Здесь сейчас много раненых. Но таких тяжелых и таких сильных духом не было никогда.

Чувствует маленький крестик и успокаивается. Он его надежда. За которую может держаться только одной рукой.

Позади три операции и столько же больниц. Дальше лечение в московских клиниках. Первый канал, российские МЧС и Минздрав помогают организовать поездку. Это будет первый в жизни полет и Ваня немного волнуется.

С собой в Москву берут минимум вещей. Ваня попросил захватить книжки и фильмы, которыми мама старалась отвлечь.

Он хочет есть, но наедаться перед дорогой нельзя. Впереди самый сложный участок - в сто километров до границы. Трасса разбита после обстрелов и чтобы не чувствовать тряску, врачи готовят обезболивающие. Ваня от предложения взволнованных женщин мужественно отказывается.

Его укрывают одеялом и путь длиной в тысячу километров начинается. Пока Ваню везут по больничным коридорам, врачи вытирают глаза и желают удачи. Он никого не слышит. Просит, чтобы мамины руки были рядом

Реанимобиль укомплектован всем необходимым. Машина едет к границе. По пути остановка. На выезде из Донецка к ним присоединяется еще одна скорая. Внутри 14-летняя девочка с тяжелейшими травмами.

Она выжила после обстрела, а отец погиб. Мама в черном и слезы не остановить.

На границе донецкие врачи отдают детей ростовским коллегам. Машины скорой помощи отправляются на аэродром. Там реаниматологи и самолет Санавиации. Летающий госпиталь.

Пациентов из Донецка в Москве ждет доктор Леонид Рошаль. Их госпитализируют в институт неотложной детской хирургии и травматологии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей