Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2015, 18:04

Москва требует незамедлительного и объективного расследования трагедии в Донецке

Своё расследование трагедии в Донецке будет вести Следственный комитет России. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщил, что СКР возбудил уголовное дело по факту убийства из миномётов мирных жителей. Дело заведено по статьям об убийстве и применении запрещённых средств и методов ведения войны.

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что за случившемся стоит Россия, Маркин назвал "подготовленным под копирку" и говорящем о причастности Киева к трагедии - и в качестве приоритетной СКР проверит именно эту версию. Окончательные выводы можно  будет сделать после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств, отметил представитель Следственного комитета.

Расследовать трагедию в Донецке незамедлительно и объективно. Таково требование Москвы, озвученное министром иностранных дел. Выразив соболезнования близким погибших, Сергей Лавров назвал сегодняшний обстрел преступной провокацией: "Это очевидное преступление против человечности, явная провокация, нацеленная на то, чтобы сорвать любые усилия по завязыванию устойчивого мирного политического процесса по урегулированию внутриукраинского кризиса. Мы не должны допустить, чтобы "партия войны" в Киеве, которой покровительствуют извне, и мы хорошо знаем кто, одержала победу на Украине. Мы будем делать все, чтобы прекратить бессмысленное продолжение этого кровопролития".

Украинские власти отреагировали на случившееся в Донецке стремительно, словно только того и ждали, но как-то странно. Во-первых, премьер Яценюк не утрудился выразить соболезнования, а ведь погибли его соотечественники! Во-вторых, меньше чем через час после трагедии он уже нашел виновных. "Российские террористы сегодня снова совершили ужасное преступление против человечества, и ответственность за это несет Российская Федерация", - заявил он.

И что с того, что в том же комментарии Яценюк на голубом глазу признался, что не владеет всей информацией о событиях в Донецке и надо дождаться заявлений от Минобороны и СНБО? И что с того, что очевидцы говорят совсем другое? Их, помнится, украинские власти поголовно записывали в террористы.

Украинские средства массовой информации не утруждают себя разбором ситуации. Они тиражируют версию властей. Впрочем, на удивление кратко и даже скупо для столь серьезного происшествия. Минимум фактов — куда больше навязчивых оценок.

Эфир "5 канала" (Украина): "Остановку общественного транспорта в Донецке обстреляли террористы. Осколки снарядов попали в троллейбус и маршрутки. Областная прокуратура квалифицировала случившееся как теракт".

Эфир телеканала "1+1" (Украина): "По предварительным данным следствия, обстрел велся из так называемого "кочующего миномета", установленного на автотранспорте. Такую технику используют пророссийские боевики".

"Дана однозначная команда для украинского агитпропа — любые жертвы среди гражданского населения автоматически списывать на ополчение. Та информационная политика, что мы видим, это не частные мнения, это - госполитика современной Украины. Порошенко и его люди действуют по принципу Геббельса: чем чудовищней ложь, тем быстрее в нее поверят", - сказал военный эксперт Игорь Коротченко.

Такое ощущение, что про обстрел в Донецке украинские СМИ говорят через силу — просто потому, что вообще не сказать нельзя. Особенно если сравнить с тем, какой шум подняли после трагедии под Волновахой. Там тоже сразу назначили виновных, начали кричать о российской ракете, хотя по показаниям свидетелей выходит — украинская мина.

Но это, как говорится, мелочи по сравнению с патетикой президента Порошенко. Он, как выяснилось, так и возит с собой в загранпоездки кусок обшивки разбитого под Волновахой автобуса. Вообще, случайно ли кровавые события в Донецке произошли сразу после того, как Порошенко досрочно покинул экономический форум в Давосе, сославшись на то, что он, как главнокомандующий, должен в такое время быть на Украине.

"Украинская армия терпит поражение в прямых боях с ополчением. В частности, из так называемых киборгов Порошенко был сделан некий национальный миф. На самом деле в реальных боестолкновениях армия ДНР выкинула украинских военных из донецкого аэропорта, нанесла тем самым мощнейший удар по имиджу Украины, ее вооруженных сил и лично Порошенко", - говорит политолог, военный эксперт Игорь Коротченко.

Украинские власти, кстати, так и не подтвердили сдачу аэропорта, хотя об этом говорили не только ополченцы, но и батальон "Азов". Сквозь зубы процедив что-то о необходимости "перейти на другие рубежи", в Киеве до сих пор утверждают, что бои продолжаются. Будет ли Порошенко, пытаясь компенсировать потерю не только ключевой точки, но и лица, считаться с жертвами? И как в этом случае быть с решением "нормандской четверки", принятым накануне в Берлине?

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины договорились поддерживать отвод тяжелых вооружений от линии боевого соприкосновения — на основе минских соглашений. Москва по-прежнему настаивает на прямом диалоге Киева с Донбассом. Но нужны конкретные шаги, и многое будет зависеть от событий ближайших дней. Пока же дата следующих консультаций в нормандском формате не определена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей