Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2015, 10:00

В Донецкой народной республике сегодня день траура

Поминают не только тех, кто погиб под миномётным огнём на остановке в Донецке два дня назад, но и всех мирных граждан, которые стали жертвами вооружённого противостояния в Донбассе. Приспущены флаги, отменены концерты и спектакли. Всё это - на фоне непрекращающихся обстрелов со стороны украинских силовиков: ополчение только за ночь насчитало около 30 ударов.

Наиболее напряжённая ситуация, по прежнему, в столице ДНР и в Горловке. По последней - в пятницу били из крупнокалиберных орудий и систем залпового огня. Массовые разрушения жилых домов, не работают больницы, повреждены котельные и объекты энергетики, опять погибли люди.

Международная организация "Врачи без границ" выражает уже не просто встревоженность - звучат заявления на грани панических: обращают внимание, что в зоне украинского конфликта резко возросло число раненых. При этом в больницах Донбасса - катастрофическая нехватка препаратов, а медики "работают на пределе возможностей".

Также в сообщении сказано, что Киев фактически отрезал Донецкую и Луганскую области от гуманитарной помощи. В штабе ополчения выразили надежду, что в ближайшее время ситуацию удастся нормализовать. Как сообщили представители армии ДНР, после того, как украинскую артиллерию отбросили дальше от Донецка, хотя бы этот город стали обстреливать меньше. И ещё раз подчеркнули: к активным действиям пришлось перейти для того, чтобы предотвратить гибель мирного населения.

"Мы неоднократно заявляли, что первыми начали нарушать минские соглашения с момента их подписания украинская сторона. Первое произошло 5-го числа, 6-го числа нарушения мы эти стали фиксировать. Следующий раунд переговоров, который состоялся 19-го числа, - то же самое - 20-го нарушения мы стали регистрировать. Об этом неоднократно сообщалось миссии ОБСЕ", - сказал заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Читайте также: