Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2015, 21:55

Президент США выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием, политологи анализируют его речь

Кстати, по версии президента Обамы, Освенцим вообще освободили американцы. Еще во время своей предвыборной кампании, пытаясь завоевать сердца избирателей, он заявил, что брат его бабушки был в том самом отряде, который первым вошел в Освенцим. Но ему даже американцы напомнили - нас там не было, это сделали русские. Или ваш родственник служил в Красной армии? Белый дом выкрутился быстро - не освобождал, а помогал, не Освенцим, а Бухенвальд.

На что республиканцы ответили жестко - частые преувеличения и откровенные искажения со стороны Обамы поднимают вопрос о его рассудительности и готовности вести за собой в качестве главнокомандующего.

В своем ежегодном послании конгрессу на этой неделе Обама рассказывал, как и куда он вел и ведет за собой нацию. Речь состояла из тезисов - мы сильны, российская экономика в руинах, Москва изолирована, падение цен на нефть для нее смерти подобно. Причем речь была такой, что агентство "Блумберг" даже сделало ее перевод с английского на английский - что конкретно стоит за броскими фразами Обамы.

Одним из первых свидетельств того, что мир действительно изменился к лучшему, станет момент, когда то, что сказал президент США, выступая перед американским Конгрессом, будет интересовать лишь собравшихся в зале и их избирателей. К несчастью, это все еще не так.

"Я верю в более разумный тип американского лидерства. Наиболее эффективно мы лидируем тогда, когда соединяем военную мощь и сильную дипломатию, когда используем свое влияние в сочетании с созданием коалиций, когда не позволяем нашим страхам ослепить нас и видим те возможности, которые дает новое столетие", - сказал Барак Обама.

По сей день любая бессмыслица, сказанная в Вашингтоне, немедленно становится глобальным событием. Даже если всем очевидно, что все сказанное предназначалось лишь для внутреннего употребления, лишь для американских ушей, а всех остальных касается лишь как возможность лишний раз оценить степень адекватности оратора.

"У многих сложилось впечатление, что Обама хромая утка, что он потерял контроль над ситуацией. И главный посыл Обамы заключался в том, что он - президент, который ведет активную политику, и всячески доказывал, что ему удалось добиться больших успехов. То есть, несмотря на поражение на промежуточных выборах, Обама пытался представить себя всего в белом", - отметил директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

Энергичность и напор, образность и яркость формулировок — на какое-то непродолжительное время все это, видимо, сработало. Обама сорвал-таки аплодисменты в массе своей враждебного по отношению к нему Конгресса. Он снова чувствовал себя триумфатором, правда, недолго.

"После выборов в Конгресс Обама продемонстрировал, что он против всего того, за что американский избиратель голосовал на выборах в ноябре прошлого года. Но при всем уважении хочу сказать, что теперь не Обама определяет повестку дня в Конгрессе", - говорит глава сенатского большинства, республиканец Митч МакКоннелл.

"Что касается внешнеполитической части программы, то здесь, мне кажется, было опять некое выдавание желаемого за действительное. Обама как бы сам себя и свою элиту уговаривал, что все-таки коалиция, которую мы сложили в мире и против России, и против "Исламского государства", существует, и мы являемся сегодня единоличным, полноправным и вполне легитимным лидером того, что в советские времена называлось "свободным миром", - говорит политолог Николай Злобин.

То, во что превратился этот так называемый свободный мир с советских времен, на своей шкуре ощутили уже многие. Обама же, пришедший к власти с обещаниями мира, в итоге оказался соучастником такого кровопролития, которому мог бы позавидовать даже его предшественник. О каких успехах своей внешней политики может говорить президент, не вполне контролирующий действия даже собственной администрации, благодаря которой война полыхает теперь не только на Ближнем Востоке, но уже и в Европе — на Украине. Весь прошлый год, вместо того чтобы использовать свое влияние на Киев, для того чтобы заставить его соблюдать достигаемые договоренности, Белый дом потратил на опасные игры в холодную войну и сколачивание антироссийской коалиции

"В прошлом году, когда мы проводили с союзниками тяжелую работу по введению санкций, кое-кто заявлял, что агрессия Путина — виртуозная демонстрация стратегии и силы. Что ж, сегодня Америка сильна и действует заодно с союзниками, а Россия находится в изоляции, и ее экономика лежит в руинах", - заявил Барак Обама.

Точку зрения Барака Обамы на положение дел у нас в стране оставим на совести самого президента и тех средств массовой информации, из которых он, вероятно, черпает свои представления о происходящем в мире. Россия действительно испытывает экономические трудности, однако Обама и к ним имеет лишь косвенное отношение.

"Россия защищает то, что российские лидеры считают вопросом национальной безопасности. У Запада же точка зрения кардинально отличается. Они представляют ситуацию, как российскую агрессию. Посмотрите, что говорит Обама. Он говорит, что собирается показать России и другим большим государствам, что сильные не имеют права захватывать тех, кто слабее. Он ставит себе в заслугу то, что сейчас происходит в России. Но в реальности спад российской экономики — не из-за санкций, а из-за падения цен на нефть. Да, это ударило по российской экономике. Но это затронуло не только российскую экономику - это затронуло множество других стран. Именно это - главный фактор проблем с рублем и тех ударов, которые приняла на себя российская экономика. И заслуга Обамы здесь невелика", - говорит профессор истории и директор Института ядерных исследований Питер Кузник.

О реальных успехах триумфатора вероятнее всего будет судить уже его преемник. Обаме осталось еще два года президентства. Его внутриполитические достижения закончились триумфом республиканцев на выборах в Конгресс и сколько бы он не старался убедить американцев в обратном, эти два года он обречен оставаться такой же хромой уткой, какой собственно и был весь второй срок.

"Выступление Обамы у любого человека в США, который читает газеты, следит за событиями должно вызвать очень много вопросов. Но Обама в принципе, если мы на него посмотрим, - один из самых таких поверхностных президентов в истории США. Многие, может быть, его сравнили бы с Кеннеди, которого называли первым голливудским президентом. Улыбка, хорошо поставленный голос, внешние данные — со всем этим у него все в порядке, но смысл его выступления. Если мы посмотрим смысл, если мы посмотрим, как на самом деле развивались события, мы увидим, что ни одно из его выступлений на самом деле не было правдивым, ни одна из его целей не была поставлена, ни одна из его целей не была выполнена", - говорит политический обозреватель Дмитрий Бабич.

Итак, вместо умиротворения исламских стран — перспектива столкновения цивилизаций. Вместо беспощадной борьбы с терроризмом — халифат в Ираке и теракты в центре Парижа. Вместо евроатлантического единства — рост национализма, победное шествие евроскептиков и гражданская война на востоке Европы. Вместо перезагрузки — холодная война с Россией. Впечатляющие "успехи" лауреата Нобелевской премии за мир.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей