Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2015, 12:01

Резкое обострение на востоке Украины вынуждает международные организации дать оценку происходящему

Сегодня Совет Безопасности ООН проведёт открытое заседание, где обсудит, в том числе, и субботние обстрелы в Мариуполе, в результате которых 30 человек погибли и почти 100 были ранены.

Сегодня же ОБСЕ проведёт специальное заседание своего Постоянного совета в Вене. Наблюдатели этой организации побывали на месте трагедии в Мариуполе. А в четверг ситуацию на Украине обсудят уже министры иностранных дел стран Евросоюза. Накануне с инициатором экстренной встречи — главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини по телефону разговаривал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что необходимо объективно расследовать недавние обстрелы Донецка и Мариуполя, ведь они — результат того, что Киев уклоняется от диалога с Донецком и Луганском, по сути, игнорируя минские договорённости.

"Если бы украинские власти приняли предложение Президента России от 15 января сего года о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти. Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий", - говорится на сайте МИД РФ.

Впрочем, президент Украины Пётр Порошенко, похоже, намерен не только отказаться от минских договорённостей, но требует изменить сам формат общения. Он заявил, что для мирных переговоров недостаточно участия России, Украины, ОБСЕ, ДНР и ЛНР. Необходимо подключить к ним и еще и США.

"Сегодня весь мир вместе с Украиной. Зло должно быть наказано на 100%. Мы инициируем переговоры в Женевском формате с участием США и Европейского Союза, России и Украины", - заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Впрочем, лидеры народных республик уверены, что Киев намеренно затягивает и лишь имитирует переговоры о мире.

"Удивляет, наверное, цинизм и лукавство Порошенко, потому что минские переговоры для нас именно - это цена жизни наших жителей, это вопрос жизни наших жителей, а для Киева это всего лишь операция прикрытия!" - отметил вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

После телефонной беседы с вице-президентом США Джо Байденом, выступая на Совете нацбезопасности и обороны Пётр Порошенко проговорился, что на всех намеченных международными организациями встречах Украина будет требовать усилить санкционное давление на Россию. Что странно. Ведь сама Украина полностью зависит от поставок российского газа и на льготных условиях покупает уголь и электроэнергию.

Тем временем напряжение на востоке Украины не спадает. Вооружённые силы ДНР заявляют, что сдерживают попытки украинской армии вытеснить их из Горловки и Новоорловки.  

"В течение дня противник предпринимал попытки массированным артиллерийским огнём и атаками бронегрупп прорвать нашу линию обороны и вытеснить силы ополчения из населённых пунктов Горловка и Новоорловка. По всей линии фронта отмечается активизация украинских диверсионно-разведывательных групп, ведущих разведку целей в боевых порядках армии ДНР для последующего нанесения огневых ударов", - сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По данным сил ДНР, за последние сутки украинская армия потеряла два танка, 4 БТР и до 20 человек ранеными или убитыми. А ещё шесть военнослужащих Украины сдались в плен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей