Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2015, 18:22

В Афинах приведён к присяге новый премьер-министр Греции

Это Алексис Ципрас - лидер радикальной левой коалиции "Сириза", которая одержала победу на прошедших накануне выборах. Ципраса телеграммой поздравил Владимир Путин. Коалиция привлекла избирателей обещанием отменить крайне непопулярные меры жёсткой экономии и списать часть госдолга. Всё это может обострить отношения будущего греческого правительства с партнёрами по Евросоюзу и международными кредиторами.

В Греции привыкли к размеренной и неторопливой жизни, но к событиям в политике, да еще такого тектонического масштаба, это не относится. Только утром в стране подвели итоги парламентских выборов, а уже днем лидер победившей партии приносит присягу премьер-министра. С этого момента Алексис Ципрас официально возглавляет правительство страны.

Разрыв между победителями и партией "Новая демократия", которая правила в Греции последние годы, на самом деле не так уж велик, но, по греческим законам, пришедший первым в качестве бонуса получает дополнительно 50 мест в парламенте. Вместе с голосами союзников это абсолютное большинство, дающее левым возможность проводить самостоятельную политику. И она точно будет отличаться от политики предшественников.

Предвыборным лозунгом Ципраса было требование остановить разрушительные реформы, которые прежнее правительство проводило по требованию европейских кредиторов, предоставивших стране финансовую помощь. Одержав победу, новый премьер подтвердил решимость покончить с экономическим диктатом Евросоюза.

"Выбор, который сделал греческий народ, вне всякого сомнения, разрывает порочный круг жесткой экономии в нашей стране. Сегодня греческий народ отменил соглашения с кредиторами - они принесли нам лишь бедность и несчастье. Теперь диктат кредиторов остается в прошлом", - заявил Алексис Ципрас.

Главной проблемой Греции последние годы был огромный внешний долг. Несмотря на политику жесткой экономии, он со 120 процентов ВВП дорос до 170. И эту проблему "Сириза" пообещала решить радикально, добившись списания большей части долгов, или изменив условия так, чтобы это бремя не тянуло греческую экономику ко дну. Отказаться от столь популярной среди греков идеи левые теперь не в силах.

"Вполне возможно, что им удастся договориться с кредиторами, потому что климат в Европе поменялся. И сегодня очень многие экономисты и политики согласны, что долги нужно сокращать", - сказал директор Института геополитических проблем Филиппос Цалидис.

Осталось только убедить в этом саму Европу, которая терять деньги явно не хочет. Кредиторы Греции - МВФ, европейский Центробанк - сегодня снова твердят, что о списании долгов не может быть и речи.

"Я думаю, что будет первый, короткий раунд переговоров. Скорее всего, будут обсуждаться пересмотр процентов кредитования и продление сроков выплаты долга. Думаю что "Тройка" готова рассмотреть разницу между размером выданного кредита и реальной ценностью активов, использованных в качестве залога. Ну а в долгой перспективе, если "Тройка" будет настаивать на дальнейших реформах, новое греческое правительство, скорее всего, может пойти на уступки", - говорит директор исследовательской группы "Предпринимательство" Немецкого института экономических исследований Александр Критикос.

Искать компромисс, каким бы недостижимым он ни казался, Греции и ее кредиторам, скорее всего, действительно придется. В противном случае поиграть могут обе стороны. И Европа, и Греция сейчас окажутся перед сложным выбором. Грекам по-прежнему нужна финансовая помощь, а Брюсселю - Греция в составе единой европейской экономики. Но в то же время кредиты на прежних условиях Афины уже не потянут, а изменить правила, с точки зрения еврочиновников, означает подать дурной пример другим странам континента.

Этот клубок противоречий льет воду на мельницу евроскептиков. Победа левых радикалов была бы невозможна, проводи Брюссель более чуткую политику.

"Греческий народ нанес Евросоюзу демократическую пощечину чудовищной силы. Я вполне удовлетворена результатами выборов, потому что это начало борьбы с европейскими мерами жесткой экономии. Результаты выборов в Греции - начало обсуждения вопросов свободы, речь не об "правых" и "левых", - сказала председатель партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Вот только к евроскептикам трудно причислить самих греков. Выход из ЕС или еврозоны для многих стал бы кошмаром. Остаться частью единой Европы хочет большинство. Но столь же сильно в Греции сегодня хотят перемен. И отношения страны с Евросоюзом едва ли будут такими, как раньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей