Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2015, 18:18

Новый шаг навстречу Европе сделала сегодня Россия в Страсбурге

В Парламентскую Ассамблею вернулась делегация нашей страны - через полгода после того, как её полномочия были приостановлены (это был очередной механизм давления на страну за воссоединение с Крымом). Наши парламентарии приехали с настроем на конструктивное сотрудничество.

Продолжать работу и межпарламентский диалог. Российская делегация в Страсбурге участвует в зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В Пасе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации не было почти год. После апрельского решения ПАСЕ лишить Россию права голоса и работы в органах управления Ассамблеи, парламентарии пропустили летнюю и осеннюю сессии.

Приезд внушительно по численности делегации на этот раз - 20 депутатов от всех думских фракций и спикера парламента Сергея Нарышкина - попытка вернуться к полноценной работе для решения общеевропейских и глобальных проблем на парламентской платформе.

Позиция России сформулирована предельно ясно. Новые попытки продлить санкции и вновь лишить нашу делегацию полномочий будут означать разрыв отношений между Страсбургом и Москвой.

"В случае если голосование по полномочиям российской делегации нас разочарует, мы, к сожалению, вынуждены будем приостановить работу в Парламентской ассамблее в течение года. Решения, принятые Европейским союзом в отношении санкций на депутатов Государственной Думы и санкций в отношении членов Совета Федерации, не соответствуют некоторым нормам европейской конвенции о правах человека", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Игнорирование России на парламентских площадках Европы, по мнению отдельных депутатов ПАСЕ, контрпродуктивно. Говорить об этом открыто здесь не решаются, предпочитая беседы в кулуарах и закрытых для прессы совещаниях. 

Решение о новом лишении полномочий нашей делегации будут рассмотрено на пленарном заседании в среду вечером. Предугадать итог этого голосования сейчас не берется никто. Поэтому пока российская делегация продолжает работу в Страсбурге. Прежде чем обсуждать вопрос о российских полномочиях ПАСЕ, все детали сегодня и завтра планируют рассмотреть в специально мониторинговой комиссии. Таков регламент. Есть разные варианты, но точно известно, что наша делегация никогда не согласится с очередным лишением ее права голоса и запретом на участие в руководящих органах ассамблеи.

Европейские парламентарии сегодня вспоминали события времен Второй мировой: 70 лет освобождения концлагеря "Освенцим", освобождение солдатами Красной Армии. Об этом, правда, в зале ПАСЕ не сказали ни слова. Мало того на траурной церемонии у стен штаб-квартиры ПАСЕ Дворца Европы не почтили память советских солдат и отказали в выступлении спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Такое решение председателя Ассамблеи Анн Брассер, по мнению российских депутатов, возмутительно.

"Подобные двойные стандарты, мне кажется, не способствуют поиску эффективных решений тех проблем, которые стоят перед Европой. И для нас это в очередной раз является знаком того, что далеко не все силы в Европе настроены на уважительный равноправный диалог. Тем не менее, со своей стороны, повторюсь, мы будем продолжать прилагать все усилия для того, чтобы находить цивилизованный, законный способ решения самых серьезных проблем", - сказал заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

Свою церемонию памяти российская делегация проведет завтра утром, помешать сделать им этого никто не может. Напряженная атмосфера в кулуарах ПАСЕ вылилась даже в потасовку. Неизвестные демонстративно толкнули главу фракции коммунистов Геннадия Зюганова и его зама Ивана Мельникова. По мнению участников российской делегации, такие события вызывают недоумение. Охрана ПАСЕ должна предпринимать все необходимые меры безопасности для участников всех национальных делегаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей