Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2015, 18:05

Правительство Украины приняло решение о введении режима ЧС в Донецкой и Луганской областях

Правительство Украины сегодня, спустя почти 10 месяцев после начала боевых действий в Донбассе, решило ввести режим чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом объявил глава кабинета Арсений Яценюк. При этом он отметил - речь не идёт о военном положении. Необходимо отметить, что странам, объявившим военное положение, не выдают международные кредиты, а Киев рассчитывает на займы от МВФ.

Тем временем в Донецке сегодня весь день продолжались артиллерийские обстрелы со стороны украинских силовиков. Атаке подвергся и район шахты имени Засядько - почти 500 горняков несколько часов были заблокированы под землёй.

Снаряд разорвался прямо у здания горловской школы. Осколки разорвались с такой силой, что буквально выбивали куски дерева из оконных рам. Осколки изрешетили стену. Это все произошло в четверг возле кабинета начальных классов. Повезло, что детей в этот день не было. Из-за массированных обстрелов каникулы в Донецкой народной республике продлили.

Обстрелы продолжаются. Вот и на этой неделе уроки тоже отменили. По всей республике школьников перевели на дистанционное обучение. Теперь все занимаются на дому, в это время педагоги ремонтирует разбитые классы.

"Грады" стреляют - Ляшко позирует. Депутат Верховной Рады в зоне так называемой антитеррористической операции. Поддерживает батальоны нацгвардии, которые бьют якобы по террористам. Позже в Донецке подсчитают число убитых: шесть человек, в том числе трехлетняя девочка. Пострадавших больше 10. Эти мужчины хоть и ранены, но в сводках не значатся. Они - ополченцы. Поправляют здоровье, но надолго задерживаться в больнице не хотят.

Сегодня раненых ополченцев и мирных жителей Горловки навестил глава республики Александр Захарченко. Врачи сообщили - медикаментов достаточно. Все необходимые препараты клиника получает за счет российской гуманитарной помощи.

"Украина нам сделала полную блокаду фактически по всем направлениям. Ни еду, ни ГСМ, ни медикаменты с территории Украины мы практически не получаем", - говорит он.

По словам Захарченко, ополчение продолжаются бои на разных участках фронта. Противник несет серьезные потери и сдает некоторые населенные пункты. Но чаще украинские военные не просто не уходят сами, но и мирным жителям не дают выйти из зоны боев.

"Из Авдеевки гражданское население вообще не выпускают. Они их держат как щит. Они думают, что при штурме города они смогут закрываться. Но они не понимают другого - что в прямом виде город штурмовать никто не будет. Мы не хотим, чтобы пострадало гражданское население. Мы не хотим уничтожать инфраструктуру города, потому что это наши города. Поэтому мы будем делать все, чтобы это осталось цело", - сказал заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Между тем сегодня украинская армия обстреляла район шахты Засядько. Предприятие обесточено, а почти 500 горняков на несколько часов были заблокированы под землей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей