Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2015, 18:15

Верховная Рада Украины одобрила заявление о признании России государством-агрессором

"За" принятие этого решения проголосовал 271 депутат. Кроме того, народные избранники приняли в первом чтении закон, которым регламентируется порядок придания организациям и объединениям статуса террористических.

Эксперты говорят, что сделано это было с одной единственной целью - ведь не так давно премьер-министр Арсений Яценюк поручил министерству юстиции подготовить юридическую базу для признания на международном уровне террористическими организациями Донецкой и Луганской народных республик. За сегодняшние решения в Раде не голосовал только оппозиционный блок. Его представителям, которые пытались возражать против принимаемых документов, даже не дали высказаться.

"Вам сегодня предложен не просто законопроект, а два законопроекта, которые предусматривают, по своей сути, осуществлять не правосудие, а судилище. Я отвечаю. Конечно, можно закричать, конечно, можно даже или попробовать вынести из зала. Вопрос не в этом…" - сказал депутат Верховной рады Украины от "Оппозиционного блока" Василий Нимченко.

В российском МИДе назвали демарш Верховной рады "безответственной и бездумной акцией, которая направлена на затруднение продвижения вперед к столь необходимому компромиссу на Украине". Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, назвал "бредом" действия украинских коллег и заявил, что происходящее сейчас в Киеве находится за рамками права. А в Совете Федерации отметили, что депутаты Верховной Рады "идут по пути нагнетания конфронтации".

Читайте также: