Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 07:03

Ключ к решению проблем в руках Украины, отметил глава администрации президента России

Шансы на мирное урегулирование на Украине еще есть, но оценивать события с оптимизмом затруднительно. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Иванов на пресс-конференции по итогам его поездки в Польшу на торжественные мероприятия по случаю 70-летия освобождения узников концлагеря Освенцим.

Как отметил Иванов, ключ к решению проблем в руках Украины, и страны-гаранты не могут их решить за нее. Что же касается США, добавил Иванов, они используют Украину "как инструмент", в то время как судьба самой страны "их волнует слабо".

Отвечая на вопросы журналистов, Иванов назвал странными предложения польской стороны провести в Гданьске празднования по случаю юбилея окончания Второй мировой войны, назвав их очередной попыткой отретушировать историю, а также выразил обеспокоенность разрастанием неонацистких настроений в странах Европы.

"Мы видим открытые марши неонацистов в ряде стран Европы, мы видим соответствующие призывы, символику. Это все открыто демонстрируется, подается как свобода слова, демократия, самовыражение. В 30-е годы прошлого века было то же самое. В некоторых случаях в некоторых государствах, я надеюсь, вы все меня прекрасно поймете, такие неонацистские организации используются как своеобразный таран для осуществления госпереворотов. Поэтому ситуация достаточно серьезная", - отметил глава администрации президента России.

Сергей Иванов также высказал свое отношение к позиции Верховной Рады, назвавшей Россию "агрессором". По словам Иванова, "маразм крепчает, и не удивительно, если завтра Рада примет решение о том, что Россия совершила агрессию где-нибудь на Луне".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей