Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 18:30

В центре Киева прошли два митинга

На улицы вышли несколько тысяч людей, недовольных действиями власти — на разных уровнях. Шахтеры кричали "Позор" и стучали касками по бетонному ограждению у здания кабинета министров, где выставили усиленную охрану.

Митингующие требовали встречи с премьером Яценюком. Но этого так и не произошло, по словам участников акции, "он спрятался в кабинете" и не хотел выйти к людям, чтобы рассказать о плане реформы угольной отрасли, на которой настаивает Международный валютный фонд. В результате крупнейшие предприятия — под угрозой закрытия, людям уже несколько месяцев не платят зарплату.

Люди также требовали отставки министра энергетики, которого они обвинили — в сдаче национальных интересов Украины: шахты стоят, при этом уголь закупают за границей.

"Чтоб сохранили шахты. Чтоб зарплату выдавали. Жить-то надо: такой труд. А люди не прислушиваются, от кого это все зависит", - говорит шахтер.

"Поставок угля на шахту море лежит. Угля полно. Завалено — угля море. Чего они покупают у этих индусов там уголь или что. Пацаны работают и все. Мы работяги", - говорит шахтер.

Шахтеры объявили, что их акция протеста в украинской столице будет бессрочной. В это же время Крещатик перекрыли жители Киева, которые требовали отставки мэра Виталия Кличко. Причем пенсионерки не побоялись преградить дорогу бывшему боксеру. В какой-то момент Кличко оказался в плотном кольце митингующих, в толпе раздавались крики "долой". Мэра обвиняли в том, что он не выполнил предвыборные обещания, при этом жить в Киеве с каждым днем все дороже, растут тарифы на ЖКХ и проезд в транспорте.

Читайте также: