Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 21:11

Украинские граждане уклоняются от мобилизации, а командиры скрывают реальное положение дел на фронте

Сообщения о срыве мобилизации подтвердили сразу два представителя украинской власти - советник президента Порошенко и Военком Закарпатского округа. По их данным, в Ивано-Франковской области больше половины военнообязанных не пришли в военкомат на медкомиссию.

Многие вообще предпочли уехать за пределы страны. Недорогие гостиницы в приграничной зоне соседней Румынии полностью заполнены уклонистами из Черновицкой области, и таких 70% от числа призывников.

Военная кампания на Украине проходит под лозунгом "Никто не хотел умирать", военные потери предпочитают скрывать.

О том, что власти Украины тщательно скрывают настоящие потери в боях на юго-востоке страны и создают заградительные отряды, не позволяющие покидать поле боя в районе Дебальцево, где, по данным ополчения, могут попасть в окружение до 8 тысяч украинских военных, говорит размещенный в Интернете секретный приказ генерала Службы безопасности Украины, отвечающего за всю зону АТО:

"Командирам воинских частей подавать данные только в антитеррористический центр Службы безопасности Украины. Прекратить до особого распоряжения формирование сообщений по официальным каналам с данными про реальные потери в зоне АТО. В интересах предотвращения массового дезертирства военнослужащих с поля боя в районе Дебальцево, заместителю начальника штаба АТО полковнику Губенко М.В. вместе с Центральным управлением по работе с личным составом, сформировать т.н. заградительные отряды из состава добровольческих батальонов".

Разместил этот приказ в Интернете "Киберберкут" - группа украинских хакеров, неоднократно уже выкладывавших в сеть нелицеприятные материалы о политиках своей страны и публиковавших их переписку, записи телефонных переговоров и секретные документы.

Украинский генерал по фамилии Попко подписал этот приказ 25 января в Краматорске. Причем, один из пунктов касается срочной эвакуации штаба службы безопасности Украины из этого города под угрозой наступления ополченцев, которые пытаются взять украинскую группировку под Дебальцево  в кольцо, сообщая о том, что уже перерезали поставки вооружения и продовольствия через город Попасная.

При этом ополченцы подчеркивают, что если окончательно удастся отрезать второй путь к Дебальцево - из Артемовска, то тысячи украинских солдат окажутся в окружении. В этом случае это будет крупнейшее поражение армии Украины, сравнимое с так называемым "Иловайским котлом". В августе 2014 года там было уничтожено, по разным данным, до 1 тысячи украинских военных. 

Приказ этот подтверждает и слова пленного военнослужащего украинской армии, о котором еще накануне, 27 января, говорил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин:

"Украинские войска деморализованы, о чем свидетельствует беспрецедентный случай, произошедший сегодня ночью. В ходе ночных боестолкновений нашим подразделениям сдался раненый военнослужащий 128-й отдельной горно-пехотной бригады, который на допросе рассказал о фактах использования заградительных отрядов из состава батальонов территориальной обороны против украинских военнослужащих. В результате обстрела украинских военнослужащих прямой наводкой с позиций национальной гвардии более 20 человек погибло на месте".

О смятении, которое наблюдается в рядах украинских властей, говорит и тот факт, что депутат Рады и советник Порошенко Юрий Луценко осыпает угрозами жителей Западной Украины, признаваясь, что многие из них уже перешли на сторону ополчения.

При этом Киев не отказывается от объявленной мобилизации, которая продолжается по всей стране. Военком убеждает пришедших митинговать жителей одного из сел на востоке Украины не прятаться от тех, кто вручает повестки. На западе Украины такая же картина. В местном клубе жены требуют прекратить от властей отправлять их мужей на гражданскую войну. На столе у главы села в Ивано-Франковской области 30 повесток. Раздавать лично своим односельчанам он опасается, могут и не понять, и ждет подкрепления от военных.

И вот уже советник президента Порошенко Юрий Бирюков пишет в "Фейсбуке", посредством которого украинские чиновники общаются с населением, истерическое послание, посвященное срыву мобилизации в стране:

"Патриоты… воины света… трусливые шавки!"

Этот крик души хочется процитировать полностью, но уж слишком объемным получилось послание. В нем Бирюков сообщает, в том числе и о том, как 57% уже получивших повестки не явились на медкомиссию в Ивано-Франковской области. Как в Закарпатском поселке из 105 призывников повестку удалось вручить лишь троим, или как от мобилизации сбежало все село:

"Глава сельрады село Конюхи Козовского района сообщила о том, что накануне местное население наняло 2 автобуса и выехало на территорию Российской Федерации".

В массовом бегстве молодежи за границу вынужден был открыто признаться и начальник мобилизационного управления Генштаба Украины Олег Бойко:

"50-60% военнообязанных в Ивано-Франковской области не прибывают на медкомиссии после получения повесток. 40-50% военнообязанных после объявления частичной мобилизации срочно выезжают или уже выехали за границу".

Какая-то часть украинских молодых людей пытается сбежать от призыва в единую Европу, ту самую, со стремления в которую на Майдане год назад и началась гражданская война на Украине. Но в Европе их, как выяснилось, не особо и ждут.

Статистика, о которой в Киеве предпочитают не говорить. Соседняя с Украиной Польша в 2014 году не предоставила ни одному гражданину Украины статуса беженца. Об этом пишет польская газета "Речь Посполита". Оговариваясь, что заявок таких было около 2 тысяч. Напомним, что в России статус беженца получили больше 220 тысяч человек.

На этом фоне помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, неоднократно появлявшаяся в Киеве во время событий на Майдане год назад, неожиданно призвала НАТО создать силы быстрого реагирования:

"Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта".

Подобное высказывание прозвучало впервые после развала Советского Союза. До этого ни американские власти, ни генералитет НАТО старались не называть линией фронта линию соприкосновения стран НАТО с Россией. Впрочем, какие страны Нуланд считает "прифронтовыми", она так и не уточнила.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей