Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 09:00

Юго-восток Украины продолжает подвергаться обстрелам

Последние новости с востока Украины. Обстрелам продолжают повергаться Докучаевск и Еленовка, при этом, по информации ополчения, киевские военные стягивают туда дополнительные силы. На ясиноватском направлении ополченцы пытаются вытеснить противника из посёлка Верхнеторецкое, расположенного у стратегической трассы Донецк - Горловка.

Этого очень ждут местные жители, которых силовики держат в страхе: устанавливают прямо под их окнами артиллерийские орудия и танки и не позволяют уехать в безопасные районы.

Ополчению удалось сорвать попытки противника прорваться в северную часть Макеевки восточнее Ясиноватой, а также в Лозовое. На дебальцевском направлении сохраняется сложная обстановка, ополчению удалось закрепиться на северо-восточной окраине города. Военные периодически открывают огонь по жилым кварталам. Но у людей пока есть возможность бежать на безопасную территорию.

"Да, я собираюсь уезжать. И хочу сказать спасибо нашему президенту, который освободил меня от работы, я на работу полгода не хожу", - говорит жительница Дебальцево.

В связи с обострением ситуации в Донбассе растёт поток беженцев в Россию. В Ростовской области собираются открыть ещё несколько пунктов временного размещения. В тех, что уже есть, по возможности тоже готовят дополнительные места. Там отмечают, что к ним приезжают и те, кто не хочет брать в руки оружие.

"За последние два дня к нам прибыл 51 человек. Это достаточно много. Есть мужчины, которые уехали из Донецкой области, где на сегодняшний день стоит нацгвардия, их призывают в армию. Они уезжают оттуда, чтобы не вступать в ряды нацгвардии", - сообщила директор временного размещения беженцев Светлана Добровольская.

Читайте также: