Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 12:00

В связи с обострением ситуации в Донбассе растёт поток беженцев в Россию

Массированным обстрелам этой ночью вновь подвергся Донецк. Не стихла канонада и утром. Появились данные о погибших за последние сутки. По информации Минобороны ДНР, жертвами обстрелов стали 11 мирных жителей. Из них семеро — это жители Донецка, там же — два десятка раненых. Остальные погибли в Горловке.

Также украинские военные открывали огонь по Макеевке, Докучаевску и Ясиноватой. Зафиксированы разрушения частных домов, повреждения электросетей и газового оборудования. В населённом пункте Нижнее рвались снаряды, выпущенные из реактивных систем "Град". Часть из них упала прямо в центре. Один — рядом с детским садом.

На южном направлении уже не первые сутки подразделения вооружённых сил Украины обстреливают Еленовку. Ополченцы же закрепились на господствующих высотах вблизи Николаевки, и сейчас пытаются взять под контроль Марьинку. Крайне напряжённая обстановка возле Дебальцево. Защитники Новороссии заняли его северо-восточную окраину.

Между тем бойцы из Луганской народной республики, которые прибыли в тот район на помощь соседям, подтверждают информацию об украинских заградотрядах, появившихся на передовой.

"Противник начал отход своих подразделений со стороны Тошковки в Лесичанск. Второе - в районе Дебальцево после того как нашими бойцами были выбиты бойцы ВСУ с первого оборонительного эшелона, со стороны Дебальцево по ним был открыт шквальный огонь, применяли пулеметы, что подтверждает наличие у противника заградотрядов. По нашей информации, это "Правый сектор" и национальная гвардия первых призывов. Также имеем подтвержденную информацию, что противник использует передвижные крематории. Цель - не только сокрытие реальных, безвозвратных потерь украинских сил, но и сокрытие присутствия на территории боевых действий иностранных наемников из США, Швеции, Польши и Германии", - сообщил начальник штаба народной милиции Сергей Козлов.

В связи с обострением ситуации на востоке Украины снова растёт поток беженцев в Россию. В Ростовской области собираются открыть ещё несколько пунктов временного размещения. В тех, что уже есть готовят дополнительные места. Приезжают туда не только женщины и дети, но и те, кто боятся оказаться в рядах карателей.

"За последние два дня к нам прибыли 51 человек. Это достаточно много. Есть мужчины, которые уехали из Донецкой области, где на сегодняшний день стоит нацгвардия, их призывают в армию. Они уезжают оттуда, чтобы не вступать в ряды нацгвардии", - сообщила директор временного размещения беженцев Светлана Добровольская.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей