Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 21:09

Главные дипломаты Европы обсуждали вопрос о новых санкциях против России

В Брюсселе завершилась встреча министров иностранных дел Евросоюза. Там обсуждали обострение обстановки на юго-востоке Украины, но в связке с этим, как всегда, поднимают вопрос о санкциях против России. Единого мнения не было и раньше, а сейчас ряды противников ограничений ещё пополнил представитель Греции, стремящейся после смены правительства пересмотреть отношения с ЕС.

Официальная повестка экстренной встречи министров иностранных дел стран Евросоюза - это оценка обострившейся ситуации на Украине. Заседание проводится по просьбе Верховного комиссара ЕС по внешней политике Федерики Могирини. После обстрела жилых кварталов Мариуполя в ЕС посчитали необходимым срочно собраться в Брюсселе, чтобы выработать ряд мер, которые, по их мнению, могли бы способствовать нормализации ситуации.

В ЕС по-прежнему считают, что Россия скрыто участвует в этом конфликте, имеет влияние на представителей и ополченцев Донецкой и Луганской народных республик, а значит, необходимо подтолкнуть Москву к быстрому и всестороннему выполнению Минских соглашений.

Инструмент, который собирается использовать ЕС, прежний - ограничительные меры, санкции против России. Это в духе европейских политиков, продолжение той линии, которую заняли накануне и европейские парламентарии из ПАСЕ, вновь лишившие российскую делегацию права голоса и участия в органах управления ассамблеи. Россия вышла из ПАСЕ до конца этого года. По словам российских парламентариев, ничего страшного в этом нет. Теперь работа будет вестись на другой парламентской площадке - в ОБСЕ. Вопрос же о выходе России из Совета Европы может быть рассмотрен в конце 2015-го года, в зависимости от ситуации.

Ясно, что в ЕС сегодня говорят о единстве и сплоченности в своих решениях, но на протяжении последних месяцев мы видим, что закрытое обсуждение всегда проходит в напряжении. Есть страны, которые традиционно на каждом министерской встрече или саммите выступают за ужесточение санкционной политики в адрес России. Но даже среди них наблюдаются определенные разногласия.

Вот некоторые из комментариев, которые главы МИД стран ЕС высказали перед началом сегодняшнего совещания.

"Совершенно очевидно, что Россия стоит за спиной сепаратистов, а их спонсоры — в Москве. Я полагаю, что Европейский союз сейчас должен предусмотреть возможность новых ограничительных мер в отношении России, в зависимости от того, как будут развиваться события", - сказал министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон.

"Нужно задаться вопросом, что может приблизить мир и внести вклад в выполнение минских договоренностей. Введение дополнительных экономических санкций не будет этому способствовать. Я скептически смотрю на новые экономические санкции. Думаю, меры в отношении отдельных лиц сейчас значительно важнее, и это мы будем обсуждать", - сообщил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

В Евросоюзе, разумеется, есть и иная точка зрения. Она звучит от представителей стран, которые понимают, что одними антироссийскими санкциями мирного решения украинского кризиса не добиться. Греция, к примеру. После победы на недавних парламентских выборах в этой стране коалиции радикальных левых сил СИРИЗА греческие власти сразу же заявили, что выступают против усиления давления на Россию. Это негативное сказывается и на экономике Греции.

В минувший вторник Афины заявили протест, что их поправки к тексту декларации, которую министры ЕС обсуждают сегодня, не были учтены. И такое заявление звучит в ситуации, когда Греция из-за колоссального финансового долга находится под давление других участников ЕС. Позиция греческих властей уже сказалось на сегодняшнем обсуждении, и это признали другие участники встречи.

"От вас наверняка не ускользнуло, что из-за позиции нового греческого правительства дебаты сегодня не стали проще. Я не могу дать прогноза, к чему мы сегодня придем. В течение недели произошло ухудшение обстановки на востоке Украины. Хотя в последние три дня ситуация немого успокоилась. Я полагаю, что нас ждут сегодня длинные дебаты, нам нужно определиться, какие ответные шаги последуют", - сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Греция работает над восстановлением мира и стабильности на Украине и в то же время над предотвращением раскола между Евросоюзом и Россией. Нужно провести переговоры", - заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас.

По данным от представителей греческой делегации, согласованы все пункты заявления сегодняшнего совещания, за исключением параграфа 3, который гласит, что санкции в отношении российских физических и юридических лиц должны быть продлены еще на шесть месяцев. Продлить персональные санкции с марта до сентября - такова позиция большинства министров иностранных дел стран ЕС. В "черные списки" от ЕС включены 119 физических и 23 юридических лиц. Речь идет о ряде российских политиков, чиновников, бизнесменов и государственных компаниях. Против новых санкций, помимо Греции, выступила и Италия.

Однако новые черные списки и новые санкции возможны, в том числе и секторальные. Среди них - введение ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств, гособлигаций. Запрет на поставки некоторых видов оборудования для российских компаний, работающих в нефтяной и газовой отрасли. Уже не раз звучали предложения отключить России от межджународной платежной системы SWIFT, отвечающий за межбанковские переводы, но такой радикальный шаг серьезно скажется на европейской и мировой финансовой системе. В Брюсселе это понимают и не спешат.

Все решения, которые обсуждают сегодня в Брюсселе, носят рекомендательный характер. Они будут внесены на повестку предстоящего 12 февраля саммита глав государств и правительств стран ЕС. Только лидеры этих стран вправе принимать такие решения, притом сделано это должно быть единогласно.

Как стало известно, главы МИД поручили службам ЕС подготовить предложения по расширению индивидуальных санкций по Украине. Кто вошел в этот список, станет известно в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей