Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2015, 18:09

На юго-восток Украины в сопровождении наблюдателей ОБСЕ доставлена партия гуманитарной помощи

Основные события в зоне боевых действий на юго-востоке Украины разворачиваются в районе Дебальцево, где украинские военные и силы Национальной гвардии пытаются прорвать окружение. Ополченцы, в свою очередь, значительно укрепили свои позиции в Углегорске.

Тем временем, в Донбасс успешно доставлена двенадцатая партия российской гуманитарной помощи, и впервые колонну от границы до места разгрузки сопровождали наблюдатели ОБСЕ.

Всю ночь в Горловке раздавались мощные взрывы и залпы. Обстрелы украинской армии не прекратились и с наступлением утра.  Один из снарядов попал прямо в трапезную Богоявленского кафедрального собора. Незадолго до этого в храме закончилась служба, и здесь еще были прихожане,  чудом никто не пострадал. Только за прошедшие сутки от обстрелов украинской армии в Горловке погибли восемь мирных жителей, в том числе, двухлетний ребенок, 19 человек ранены.

Сотни испуганных людей который месяц прячутся по холодным и сырым подвалам. Здесь ни тепла, ни света. Одно сплошное отчаяние от непрекращающихся артиллерийских обстрелов.

"Хочу сказать Европейскому союзу, всем в Европарламенте большое-большое спасибо за нашу такую жизнь, что вы поддерживаете Порошенко, который нас бомбит. От войны дети гибнут, калеки. Ужас какой-то. Вы, в Европе, проснитесь наконец-то!" - плачет одна из жительниц Горловки.

Самые горячие точки на линии фронта в Донбассе — Углегорск и Дебальцево. Этой ночью по данным Минобороны ДНР ополченцы закрепили свои позиции в Углегорске. При этом уличные бои в городе не прекращаются. Сейчас там проводится операция по выявлению диверсантов. Это стратегический пункт, сразу за ним Дебальцево, где в окружении, как сообщают в Минобороны Донбасса, находится крупная группировка украинских войск, до десяти тысяч человек.

"Главой ДНР А.Захарченко принято решение о сохранении жизни всем украинским военнослужащим, кто добровольно сложит оружие и прекратит сопротивление. Сегодня на этих условиях линию фронта перешли 11 украинских военных. Все они в безопасности и в ближайшее время покинут территорию республики. Нам бессмысленные жертвы не нужны", - заявил заместитель командующего Вооруженными силами ДНР Эдуард Басурин.

Несмотря на непрекращающиеся боевые действия, из Ростовской области на юго-восток Украины выдвинулась уже 12-я по счету гуманитарная колонна. За рулём - опытные водители-спасатели, которые не в первый раз участвуют в этой миссии. Говорят, что чувство страха оставили дома. Главное - груз довезти.

"Жизнь такая штука - она везде опасная, но людям надо, они ждут, им намного сложнее, чем, допустим, нам. Мы всё-таки, по крайней мере, в мире, а там такое творится", - говорит водитель Геннадий Пупков.

"Таможенный контроль на российско-украинской границе, в пункте пропуска Матвеев Курган осуществляли представители обоих сторон, в том числе, со стороны Пограничной службы Украины впервые применяли специально обученных служебных собак. После прохождения контрольного пункта колонну встретили представители миссии ОБСЕ, которые сопровождали машины на протяжении всего маршрута до места разгрузки", - сообщил журналистам Александр Лекомцев, начальник Ногинского спасательного центра МЧС РФ.

В колонне -  более 170 автомобилей, это около полутора тысяч тонн гуманитарной помощи. Стройматериалы, медикаменты и, конечно, продукты питания, в которых сейчас так нуждаются жители Донецкой и Луганской областей, лишенные Киевом зарплат и пенсий и живущие впроголодь.

На окраинах Луганска все те, кто был в момент въезда колонны на улице, встречали грузовики криками "спасибо". В автомобилях - более двадцати наименований круп: овсянка, перловка, гречка, а также макароны, мука, сахар, консервы. Все это раздадут самым нуждающимся, в первую очередь — голодающим пенсионерам.

Помочь разгрузить тонны гуманитарной помощи в Донецке пришли студенты-волонтеры. Помимо  продуктов и стройматериалов для восстановления разрушенных домов в грузовиках находится электрооборудование.

"Это трансформаторы, это источники питания, это зажимы разные соответствующие, для того чтобы можно было включить свет в поселки, которых у нас около 60 населенных пунктов, которые остались без света", - рассказал и.о. начальника Центра управления восстановления ДНР Игорь Белодит.

Сразу же после разгрузки машины вернутся домой, в Россию. Раздача гуманитарной помощи на юго-востоке Украины начнется уже в понедельник.

Читайте также: