Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2015, 15:00

Ополченцы эвакуируют жителей Углегорска

Бегство из родного города, который превратился в руины. Одно из самых драматичных событий сейчас в зоне украинского конфликта - происходящее в районе Углегорска.

Это дебальцевское направление, на котором в последние дни шли бои, и где силовики терпели одно поражение за другим. Из Углегорска их выбили, но украинская артиллерия постоянно вела обстрелы. При этом возможности уехать у жителей не было. Сегодня ополченцам удалось открыть для беженцев гуманитарный коридор, по которому устремились сотни людей: женщины, дети, старики.

На окраине Углегорска ополченцам удалось организовать некое подобие эвакуационного пункта. Люди из города шли на окраину Углегорска и уже с этого места их эвакуировали на пассажирских автобусах и военном транспорте в Горловку, ближайший город к Углегорску. Среди беженцев - очень много детей. По крайней мере, каждая, приблизительно, пятая, семья уходила из города с детьми: кого-то несли на руках, кто-то, кто постарше, шел сам, кого-то эвакуировали прямо в колясках. На глазах журналистов карета скорой помощи вывезла из зоны боев двух раненых гражданских людей. В городе остается еще достаточно много одиноких пожилых людей, которые не могут покинуть зону боевых действий без посторонней помощи. Часть пенсионеров ополченцам удалось эвакуировать из города сегодня ночью и сегодня утром. Они вывозили стариков на своем военном транспорте.

По словам беженцев, в городе достаточно много погибших среди гражданского населения. Все эти семь дней упорных боев люди прятались, кто мог, в подвалах.

Наша съемочная группа проработала в Углегорске часа три, и, наверное, мы - последние из гражданских, кто смог выбраться из этого города через гуманитарный коридор, который был обеспечен ополченцами сегодня утром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей