Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2015, 21:06

Ополчение сообщает об иностранном оружии, которым воюет украинская армия

В СМИ появились заявления политиков о готовности продавать Киеву оружие. Командование ополченцев уже показало журналистам, как поясняется, осколки боеприпасов, которых у украинских вооружённых сил быть не должно.

В Донецке говорят и о тактике, применение которой силовиками ведёт к большим жертвам и разрушениям. Данные о потерях среди мирных жителей Донбасса корректируются уже не ежедневно, а ежечасно. В списках всегда есть дети.

"Сын мой, который сейчас находится в морге, я его откапывал от слоя грунта. Он задохнулся. Жену прооперировали, ногу отрезали выше колена правую. Женщине 29 лет. Ребенка моего четырехлетнего, сейчас в морге лежит, будут хоронить его сегодня. А Мишке, моему сыну, отрезало нос, но доктора его спасли. Ему осколок один вытащили из головы, а другой осколок был в ноге. Сейчас ребёнок лежит, мучается. Мне интересно, кто за это будет нести ответственность?" - с горечью спрашивает житель Донецка Владимир Бобричев.

Город превращается в руины.  В выборе боеприпасов украинская армия себя не стесняет. Все самое мощное и убийственное летит на мирные кварталы.

"Когда это все закончится только, когда уже порядок будет, когда мы успокоимся только, когда уже не будут уничтожать мирное население?!" - плачет жительница Донецка Людмила.

По частному дому на окраине Донецка нанесен удар реактивной системой залпового огня. Здание восстановлению не подлежит. Погибла женщина. 

"В доме находилась моя мама, ей 78 лет, ветеран труда, проработала здесь 45 лет в школе.  Она убита, она сидела на диване, осколок крупный вошел ей в спину, и оторвало руку. Мой брат как раз пришел из магазина, он живет отдельно. Она хрипела, у него на руках скончалась, уже не могла ничего сказать", - говорит жительница Донецка Марина.

Международные организации не раз обвиняли киевскую армию в использовании запрещенных боеприпасов. Сегодня днем очередной необычный снаряд разорвался над частным сектором.

"Штук восемь их: раз, два, три. Говорили, что что-то новое украинские войска завезли. Не знаю, как оно называется - кассетные или как, что оно по несколько штук стреляет", - говорит жительница Донецка Галина.

Жители Еленовки сидят в подвалах уже четвертые сутки. По последним данным, украинская артиллерия разрушила в городе не менее 80 частных домов. Число жертв уточнить невозможно, потому что обстрелы продолжаются.

В других городах и населенных пунктах Донбасса обстановка также непростая. Залп реактивных систем обрушился на Нижнюю Крынку. Пока известно, что погибли двое мирных жителей. В Горловку шестой час подряд прилетают снаряды. Под огнем украинских минометов пригород Донецка - Макеевка. Не имея ни людских, ни технических ресурсов, чтобы захватить сам Донецк, украинская армия продолжает уродовать город тяжелой артиллерией и системами залпового огня. Информацию об этих обстрелах подтверждают международные наблюдатели.

"После атаки этого района предположительно правительственными войсками погибло трое мирных жителей, среди которых четырехлетний ребенок", - сообщил инспектор организации "Human Rights Watch" Оле Солванг.

Как только замолкает канонада, собравшиеся с духом мирные жители, выбираются из подвалов, чтобы проверить, осталось ли что-нибудь от их квартир и домов. Собрав личные вещи, что помещаются в багажник, посадив в салон своих, а если просят, то и соседских детей, простые жители бегут от обстрелов. 

В США и Европе все чаще звучат слова о возможности оказания военной помощи Украине. И уже не бронежилетами и биноклями, а летальным оружием. В Белом Доме этот вопрос - на повестке дня.

"Правительство США рассматривает вопрос о поставках противотанковых ракет Джавелин, стрелкового оружия и боеприпасов на Украину, часть усилий, чтобы попытаться предотвратить дальнейшее агрессию пророссийских мятежников в соответствии с указаниями американских чиновников", - пишет газета "Wall Street Journal".

Если американцы еще думают, то соседняя с Украиной Польша ясно дала понять, что готова оказать военную помощь Киеву. И слова эти прозвучали уже не из уст непредсказуемого министра иностранных дел. Президент Бронислав Комаровский произнес их в интервью местной радиостанции. 

 "Возможность продажи оружия - это нормальная практика, принятая во всём мире. Никто не вводил эмбарго на поставки или продажу оружия ни России, ни Украине", - сказал он.

Неизвестно, откуда идут поставки, но на землю Донбасса уже прилетают натовские снаряды. И тому есть документальные подтверждения. 

"Это - специальный снаряд 155-го калибра из самоходной артиллерийской установки М109А-1 американского производства. На этом снаряде установлен донный детонатор. При его попадании в стену здания, сооружения, он застревает в ней и ломает стену. При попадании внутрь - взрывная волна, и осколками уничтожает все живое. 2-й экспонат - это снаряд калибра 75 мм, данный образец также используется артиллерийскими системами стран НАТО и не стоит на вооружении украинской армии. Это снаряд от залповых систем, которые устанавливаются на переносные реактивные системы, в основном, на автомобили. Данные системы очень широко применяются во многих конфликтах - в Сирии, Ираке, Афганистане и, как мы видим, теперь и на территории ДНР", - рассказал заместитель командующего войсками ДНР Эдуард Басурин.

Но если вооружение стран НАТО в Донбассе пока редкость, то американская тактика ведения боевых действий хорошо освоена украинской армией. И именно из-за этого, считают представители ДНР, число жертв среди мирного населения с каждым днем только увеличивается.

"Наносится изначально массированный артобстрел, а потом уже заходит когда живая сила, фактически подразделения, то есть они фактически только лишь зачищают уже территорию и добивают тех, кто не погиб, а остается раненым. И по факту сейчас мы видим то же самое. То есть, практически единичные случаи столкновения в прямом боестолкновении как таковом, но использование артиллерии, то есть использование фактически того вооружения, которое запрещено даже сейчас международными конвенциями, то есть издалека", - заявляет заместитель председателя Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

На эту минуту обстрел Донецка продолжается. Разрывы слышны на окраинах столицы ДНР, и опять мины падают в центре. Люди снова вынуждены спуститься в подвалы.

"За что нас приговорили к смерти? Мы эту западную долбаную Украину тянули ее на себе, на своем горбу. Теперь эта мразь меня убивает", - говорят местные жители.

На пустынных улицах - только группы ополченцев и редкие бригады "скорой помощи". Как только обстрел заканчивается, начинается подсчет убитых. Страшные цифры сегодняшних потерь среди мирного населения озвучат уже завтра утром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей