Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2015, 21:26

В списке погибших в катастрофе самолета на Тайване уже 31 фамилия

Судьба 12 человек по-прежнему не известна. Пострадавших - 15. Самолет, потеряв скорость и высоту, рухнул в реку. Эти мгновения сняты на видео.

Хроника пикирующего лайнера. Эти страшные кадры попали на видеорегистраторы многих тайбейских водителей. Самолет АТР-72, едва избежав столкновения с многоэтажками, заваливается на левый бок и несется прямо на мост. Водителя этого такси стремительно падающая 20-тонная машина пугает до смерти — крылом самолет вспарывает крышу авто. Но никто из свидетелей этой авиакатастрофы не погиб, хотя многих от сокрушительного удара спасают мгновения.

Уже с разрушенным крылом и фюзеляжем лайнер падает в реку. Кто-то из уцелевших покидает салон и вплавь добирается до берега, остальным помогают спасатели.

"В головной части лайнера могут находиться выжившие, но сейчас они в ловушке", - сообщил заместитель директора департамента ЧС Тайбэя Ву Юн Хон.

Всего на борту было 53 пассажира и 5 членов экипажа. Россиян на этом рейсе не оказалось. Удалось выжить и самым маленьким пассажирам: летело всего 2 ребенка, оба спасены.

"Спасатели на лодке достали детей прямо из реки. С ними все в порядке, им оказывают помощь", - сообщил заместитель директора департамента ЧС  Тайбэя Ву Юн Хон.

Самолет авиакомпании TransAsia Airways выполнял внутренний перелет из Тайбэя на острова архипелага Цзиньмэнь. Проблемы у машины начались сразу после взлета. Диспетчеры сообщили о том, что пилот трижды успел сообщить об отказе двигателя. Хотя известно, что самолет новый — не пролетал и года, последняя проверка была 26 января.

Других деталей катастрофы пока нет. Неизвестно даже, удача ли то, что самолет пролетел в метрах от зданий или же это попытки пилота отвести машину от жилых кварталов. Сейчас все ждут данных с бортовых самописцев — черные ящики на расшифровке.

К ночи самолет вытащили на берег. От кабины пилотов почти ничего не осталось, хвостовая часть же разрушена не до конца. Сейчас с остатками лайнера работают следователи и эксперты.

За последние 20 лет на Тайване были еще три инцидента с участием самолетов АТР-72. Последний - в июле прошлого года, причем, с лайнером той же авиакомпании TransAsia Airways. Во время захода на посадку в сложных метеоусловиях борт врезался в жилые дома, тогда погибли 49 человек.

Читайте также: