Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2015, 15:09

В Эстонии разгорается скандал вокруг выставки, открытой в музее города Тарту

Экспозиция посвящена Холокосту, но по поводу этих трагических событий авторы предлагают пошутить. Комиксы, карикатуры, пародии... При этом многие работы, например, в Германии запрещены.

Эти страшные кадры заключенных в лагере смерти "Освенцим" были сделаны весной 45 года, сразу после освобождения. И сейчас это, пожалуй, самая известная хроника, повествующая об ужасах нацизма. Казалось бы, какие чувства может вызвать эта съемка, кроме боли и сопереживания. Но спустя 70 лет оказалось, может. Раз появилась  такая пародия.

Авторы — современные польские художники, на чьей земле нацисты организовали настоящий конвейер смерти. Вот только спустя десятилетия память им явно изменила, раз они решили с иронией и юмором подойти к этой страшной странице истории. В Эстонии, в городе Тарту у них открылась выставка. Видеоинсталляция — один из экспонатов. Изображая из себя узников Освенцима, голые люди играют в прядки на бетонном полу в газовой камере. Наверное, смерть миллионов людей, которых нацисты уничтожили таким способом, у некоторых современных польских художников, ничего, кроме легкого юмора, не вызывает.

"Нужно понять, что это художественный музей, и мы демонстрируем предметы искусства, проявления творческого самовыражения. У нас нет цензуры'', - заявила куратор выставки "Моя Польша. Вспоминая и забывая" Раэль Артель.

Предметом передового искусства стал и этот ролик. Его тоже демонстрируют на выставке. В салоне тату узнику концлагеря предлагают обновить порядковый номер, чтобы, так сказать, оживить воспоминания. Хотя после войны многие из тех, кто выжил в лагерях смерти, эти татуировки сводили, чтобы ничего не напоминало об ужасах пережитого.

"В Холокосте нет ничего веселого и ничего ироничного. Я думаю, что это - трагическая тема. И это видео совершенно неадекватно и неуместно", - сказал член еврейской общины г. Тарту Роман Смушкин.

"Я не могу смотреть дольше трех секунд на то, что показывали в этой газовой камере. А бедного пожилого мужчину, которого мучили в ней, теперь мучает молодой человек, создавший это "произведение искусство", - говорит председатель еврейской общины г. Тарту Илона Шмушкина.

Экспозиция начинается с плаката, где знаменитые буквы "Голливуда" заменили на "Холокост". Но не только этой теме посвящена выставка. Забавной польские художники посчитали и войну во Вьетнаме. Когда-то этот снимок, сделанный в деревушке Сонгми, где в марте 68-го американские солдаты расстреляли 500 мирных жителей, был символом антивоенного движения в Америке. А теперь это - тоже предмет для пародии.

Выставку запретили в Германии и осудили общественные организации.

Центр С. Визенталя: "Такому извращенному юмору — не место ни в одной стране мира, тем более той, где преступления Холокоста совершали не только немцы или австрийцы, но и местные эстонские пособники нацистов".

Появление такой выставки заставляет по-настоящему задуматься, неужели в мире есть те, для кого память о миллионах погибших, может быть предметом для шуток и карикатур. В канун 70-летия окончания самой кровавой войны в истории человечества.

Читайте также: