Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2015, 21:00

16 часов, которые подарили надежду на мир в Донбассе

В Минске после изнурительного переговорного марафона принято главное решение — прекратить огонь на юго-востоке Украины. Пушки должны замолчать 15-го февраля в ноль часов ноль минут по-киевскому времени. Лидеры стран "нормандской четвёрки" - России, Германии, Франции и Украины — договорились также об отводе тяжёлых вооружений, создании зоны безопасности, особом статусе территорий Донбасса, которые не контролирует киевская власть.

Судя по всему, проект договора, который в конце концов "нормандская четверка" предложила для подписания представителям Контактной группы, был готов еще перед началом минской встречи. Недаром же говорилось, что эксперты начали работать еще в прошлую пятницу, после московских переговоров Путина, Меркель и Оланда. И вот уже в Минске российский президент в самом начале переговоров, в тот момент, когда еще никто не думал, как долго они могут продлиться, держит в руках отпечатанный на двух страничках текст. Похоже, именно тот, что и согласовывали почти 16 часов.

"Кстати говоря, почему так долго шли согласования. Я думаю, это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Даже несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты, - заявил В. Путин. - Мы работали в тех условиях, которые есть, и договорились, на мой взгляд, о многом. Первое, договорились о прекращении огня с 00 часов 15 февраля. Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной, это отвод тяжёлых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях, для ополчения Донбасса".

Это необходимое уточнение. Линии соприкосновения войск прошлого года отличаются от того, где происходят бои сегодня. Разграничение 2014 года фактически не соблюдалось сторонами. Ополченцы пытались отодвинуть украинскую армию, не прекращающую обстреливать мирные города. Власти Киева пытались, наоборот, всячески приблизить своих военных к тому же Донецку.

В документе, поддержанном "нормандской четверкой" сегодня, сказано: отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км. Для тяжелых ракетных комплексов, таких как "Торнадо ", "Ураган", "Смерч" и "Точка У", части ракет которых находили под Донецком, это расстояние еще больше – 140 километров. Отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Владимир Путин: "Далее, комплекс вопросов, связанных с политическим долгосрочным урегулированием. Здесь несколько позиций. Первая из них – это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса".

Так, по соглашению уже в первый день после отвода тяжелой техники начать диалог о модальности, то есть способах, проведения местных выборов  в соответствии с украинским законодательством и законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Кроме этого, необходимо:

- Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

- Обеспечить освобождение и обмен всех заложников.

Владимир Путин: "Далее идут вопросы, связанные с решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса, гуманитарные вопросы, имплементация, то есть введение в действие ранее принятого закона об особом статусе этих территорий – Донецка и Луганска".

Вот конкретные строки из документа, поддержанного всеми участниками "нормандской четверки":

- Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

- Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.

- Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию.

Помимо этого, в документе прописан, как выразился Владимир Путин, целый комплекс вопросов экономического и гуманитарного характера. Например, восстановление банковской системы тех районов Донбасса, которые Украина фактически отрезала от своей территории, перестав платить жителям пенсии и пособия.

"Исходим из того, что все стороны проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня. Хотя проблема здесь изначально заключалась в том, что представители Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии, силовых структур Киева, но и, перейдя в наступление, окружили значительную группировку, от 6 до 8 тысяч человек. И они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление", - сказал Путин.

Камнем преткновения на переговорах, похоже, стала информация о том, что с самого их начала лидеры Донецкой и Луганской народных республик категорически были не согласны с позицией украинской стороны, об отводе войск ополченцев от "дебальцевского котла".

Владимир Путин: "Представители руководства Украины полагают, что окружения нет, и поэтому они считают, что всё пройдёт достаточно спокойно. У меня изначально были сомнения, я с вами готов ими поделиться. Если действительно такое окружение имеет место, то, исходя из нормальной логики, те, кто в окружении, будут предпринимать попытки из него вырваться, а те, кто находится снаружи, будут предпринимать попытки организовать коридор для выхода своих окружённых военнослужащих. Но мы договорились с Президентом Порошенко о том, что мы дадим поручения – я готов это сделать со своей стороны – нашим военным экспертам, чтобы установить, что же всё-таки на самом деле происходит сейчас в реальности, и, повторю ещё раз, выработать, хотя бы попытаться выработать какой-то комплекс мер по верификации принятых решений, проверки их соблюдения с обеих сторон. Ещё раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования".

Когда Владимир Путин уже направился к выходу из минского Дворца независимости, все-таки позади были сложные долгие переговоры, один из журналистов кремлевского пула спросил: "Тот документ, о котором говорил президент , подписали все стороны?"

"Один документ подписан только что. Этот документ подписан минской Контактной группой, он называется – комплекс мер, направленный на имплементацию минских договорённостей. Второй документ – неподписной, это заявление Президента Франции, Президента Украины, вашего покорного слуги и Канцлера Федеративной Республики Германия о том, что мы поддерживаем тот процесс", - добавил Путин.

Представители Минской Контактной группы, заседали параллельно встрече "нормандской четверки". Здесь же, в 10 минутах езды от Дворца независимости. В составе группы, вот уже не первый месяц, пытающейся достичь компромисса - экс-президент Украины Кучма, представитель ОБСЕ, посол России на Украине Зурабов и лидеры Донецкой и Луганской республик. Украинская сторона настояла на том, что Порошенко не будет встречаться с ними в Минске, несмотря на то, что Александр Захарченко и Игорь Плотницкий прибыли в столицу Белоруссии еще накануне. 

Как отметил Плотницкий, ЛНР и ДНР прислушались к мнению России, ФРГ и Франции и изменили свою позицию по ряду вопросов. Вместе с тем, как подчеркнул Захарченко, если Киев нарушит договоренности, новых меморандумов, как он выразился, не будет.

"Вся ответственность за любой срыв или неисполнение каких-то договоренностей лежит на Петре Порошенко. Все пункты требуют дополнительного согласования, переговоры еще идут", - сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

Очень важно при этом, чтобы, прежде всего украинская сторона, по-своему трактовавшая до этого минские соглашения 2014 года, не стала делать этого же сейчас.

"Этот шанс дается Украине для того, чтобы поменять Конституцию, о чем сказано в этих документах, изменить свое отношение. На сегодняшний день, мы считаем, что это большое достижение Луганской и Донецкой народных республик для того, чтобы Украина поменялась, поменялась цивилизованным путем, мирным путем", - заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Другой участник переговоров Контактной группы - экс-президент Украины Леонид Кучма - назвал достигнутые в Минске соглашения не иначе, "как прорыв". "Это говорит о том, что здравый смысл начал побеждать", - подчеркнул Кучма.

Будут ли выполнены условия первого пункта  соглашения, подписанного сегодня в Минске, станет ясно совсем скоро, после 0 часов 15 февраля, когда вступит в силу первый пункт о прекращении огня.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей