Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2015, 21:25

Последние дни перед объявлением перемирия на юго-востоке Украины шли интенсивные бои

Дни и часы после минской встречи в Донбассе были крайне горячими - казалось, что и украинская армия, и ополченцы сохраняют максимальный градус накала. Напоследок. Снова из всех орудий обстреливали Донецк и близлежащие села, снова ударили по жилым кварталам Луганска, снова - жертвы среди мирных жителей.

Киев в ответ объявил, что нанесены удары по станице Луганская и селу Широково - там стояли украинские артиллерийские установки, подразделения ЛНР пытались их уничтожить. Ополченцы заявляли, что замкнули "Дебальцевский котел", внутри которого почти восемь тысяч украинских военных. И теперь главный вопрос - будут ли силовики из него прорываться, ведь это будет значить - снова война.

"Солдаты ВСУ! К вам обращается командование ДНР. Мы предлагаем вам сдаться, так как сопротивление бесполезно. Вы окружены. Ваши родные и близкие хотят видеть вас живыми и здоровыми" - такое сообщение звучало у границ "Дебальцевского котла".

На окраине села Круглик - безымянная могила. Известно лишь, что в ней шесть украинских солдат, погибших за станцию Редкодуб. Ополченцы сложили тела в воронку от украинского снаряда и присыпали землей.

"Созванивались с командиром их. Отказались . Сказали - это не бойцы, раз попали, раз их убило, это не бойцы. Забирать их никому не надо. Числятся они, скорее всего, или в плену, или дезертиры. На самом деле, их бросили свои", - говорит один из ополченцев.

Бросали не только своих однополчан. Оставляли технику, продукты, обмундирование, горы боеприпасов. Украинская армия откатывалась вглубь "Дебальцевского котла", оставляя поселок за поселком.

Круглик, Никишино, Редкодуб — еще недавно эти населенные пункты были передовой для донецкой армии. Теперь тыл. Пусть тревожный, но тыл. Сейчас бои идут за Каменку. Армия ДНР обжимает с флангов "Дебальцевский котел".

До этой недели украинская группировка с центром в Дебальцево находилась в тактическом окружении, то есть, связь с внешним миром была, но весьма неустойчивая из-за действий артиллерии ДНР и разведгрупп. Теперь же крышку котла захлопнули, заняв поселок Логвиново на единственной еще свободной трассе из Дебальцево в Артемовск. А для надежности ополченцы еще и установили свою артиллерию на нескольких господствующих высотах вдоль этой трассы. Орудия смотрят на нее прямой наводкой.

Ведя наступление в восточном секторе котла, ополчение не давало возможности украинской группировке маневрировать силами. В результате, бои идут практически за каждый населенный пункт, подконтрольный Киеву, внутри котла.

До "зеленки" где находятся передовые части украинской армии, километра два, а перед ней проходит дорога из Дебальцево на Чернухино. Она простреливается. Собственно, сейчас любая дорога в "Дебальцевском котле" находится под обстрелом донецкой армии. Из-за этого снабжение украинских гарнизонов практически прервано. Оборонительные бои они ведут лишь тем, что есть, не особо рассчитывая на подвоз боекомплектов.

Но ситуация еще более усугубилась накануне. Столб черного дыма над Дебальцево - результат прямого попадания снаряда в один из складов с боеприпасами. Он горит уже два дня. И интенсивность работы украинской артиллерии после этого заметно снизилась.

Освобождение станции Редкодуб имело для ополчения стратегическое значение. От станции до города - голое поле, где закрепиться невозможно. Теперь украинская оборона на юго-восточном направлении проходит по городским окраинам. Бои за поселок Редкодуб продолжались почти две недели. К их началу жителей здесь уже не было. После окончания боев от поселка осталось одно название.

"Мы знаем, что бились один к одному. Никакой классики военной один к трем - наступление. Баш на баш. Взвод разведки на взвод разведки. Пехота против пехоты. Взвод танков против роты танков. Узкая улица. Справа и слева находились наши позиции, а танки заходили по прямой. Танк заехал в дом, откуда вел огонь, похоронил ребят наших в подвале заживо. Ребята погибли. Один был живой - достали, расстреляли. Они его даже не в плен не взяли, ничего. На месте расстреляли", - рассказывает один из бойцов ополчения.

Ополченцы наступали, украинская армия пыталась контратаковать. Буквально каждый дом несколько раз переходил из рук в руки.

"Здесь ребята сгорели. Они заживо. Со "шмеля" подпалили дом. Которые были на обороне, все сгорели", - рассказывают бойцы ополчения.

"Их было человек сто с чем-то. Это было впервые раз, что они так близко пошли в атаку. Я БМП видел вот так, как вас вот близко. Не было желания. В атаку ходили сперва, потом мы им привет передали "шмелями" и начали тикать", - рассказывают они.

Оборону здесь держала батальонно-тактическая группа из состава 128-й горно-пехотной бригады 25-го батальона "Киевская Русь", усиленная танковой ротой и снайперами. Осматривая брошенные позиции, ополченцы обнаружили, кто еще против них воевал.

"Чешская форма. Раньше в основном с поляками сталкивались, а тут чехи. По перехвату, порядка 60 наемников. Он и постоянно находились отдельно, и ребята выходили, слышали женский кашель здесь", - говорят ополченцы.

Звуки боя и артиллерийской канонады вокруг Редкодуба раздаются постоянно. Тем не менее, разведчики ведут журналистов через поселок за его околицу. Известные им складки местности делают маршрут безопасным, поэтому не надо двигаться бегом или пригибаясь, чтобы не заметили. Минут через двадцать журналисты оказываются на точке, с которой как на карте можно увидеть линию фронта.

С этого места открывается панорама на нынешнюю линию фронта. Справа Каменка, там идут бои. Чуть дальше - Ольховатка под обстрелом. А левее в четырех километрах - Дебальцево. И со всех населенных пунктов слышны разрывы снарядов. У украинской армии после того, как она оставила Редкодуб, тылов практически не осталось. И артиллерия стоит буквально на передовых позициях вместе с пехотой.

Расстояние между поселками, городом Дебальцево, позициями ополчения и украинской армии путями подвоза измеряется всего несколькими километрами. "Дебальцевский котел" сжат настолько, что безопасных мест для защитников украинского отечества в нем просто не осталось.

Читайте также: