Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2015, 21:37

Россия призывает стороны конфликта на Украине к безусловному исполнению Минского протокола

Лидеры "нормандской четверки" сегодня по телефону обсудили ситуацию после начала перемирия. Они констатировали, что режим прекращения огня в целом соблюдается, единичные столкновения - это исключения, поскольку они не несут наступательного характера и артобстрелы прекращены.

Судя по официальным заявлениям, сейчас уже надо идти дальше - отводить тяжелую технику и начинать диалог о проведении местных выборов. Сегодня Москва призвала стороны к безусловному и срочному исполнению всех требований Минского протокола - это заявление пресс-секретаря Президента. По словам Дмитрия Пескова, в соглашениях прописан весь необходимый комплекс мер.

Киев уже заявил, что подготовил все для отведения тяжелой техники, но начнет лишь после того, как это сделают ополченцы. Съемочная группа Первого канала только что вернулась из района Дебальцево и была первой, кто оказался там после прекращения огня.

В целом, режим прекращения огня соблюдается. Тем не менее, периодически слышны залпы, гремит канонада, но, по крайней мере, по селу Каменка, как это было накануне и два дня тому назад, не стреляют. По крайней мере, не стреляют так интенсивно.

Село Каменка глубоко вклинивается в линию украинской обороны "Дебальцевского котла" в восточном его секторе. Освободив его, ополченцы создают предпосылку для разделения украинской группировки на две части: северную в Дебальцево и южную — Новоорловскую. Из-за этого обе стороны бились за это село отчаянно.

Интенсивные бои за село Каменка продолжались примерно пять дней. Донецкая армия наступала, украинская держала оборону. И сейчас село разделилось примерно поровну. Одна часть - под ДНР, вторую еще удерживают украинские войска. Преимущество позиций украинских войск заключается в том, что на их половине несколько хорошо укрепленных каменных двухэтажных зданий.

Донецкая армия уже готовилась их штурмовать. Но поступил приказ: первыми огня не открывать. Только в ответ.

"Если вооруженные силы ему подчиняются, пусть они исполнят приказ и прекратят огонь и уйдут. К сожалению, Порошенко не подчиняются добровольческие батальоны. Они живут своей жизнью. У них другой хозяин. Зачем нам кровь? Сколько мы этой крови потеряли? Хватит" - сомневаются в устойчивости перемирия ополченцы.

Сегодня было первое утро, когда село проснулось не под грохот выстрелов. Тишина даже пугала. Правда, ненадолго.

В селе еще остались гражданские, в этой части - примерно 20 человек. Есть даже семья с ребенком. Мирным жителям хочется верить, что с сегодняшнего дня по ним больше огонь украинские войска открывать не будут.

"Было с утра тихо, а сейчас опять же стреляли. Мы уже не верим Порошенко. Он уже объявлял, что еще хуже сделал. Они позакопались эти укропы, что их вообще не вытащишь. Он, наверное, специально это сделал, чтобы они сильнее закопались", - говорит местная жительница.

У военных несколько иная точка зрения. Некоторые действительно говорят, что устали от этой войны, но при этом опыт предыдущих режимов прекращения огня их научил тому, что украинская сторона свое обещание держит редко.

"У меня жена, дети, как и у всех. Я хочу домой вернуться. Как и у многих. Как и у украинской армии тоже есть. Там дальше посмотрим. Не уйдут они, не уйду и я", - говорит один из бойцов.

Читайте также: