Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2015, 22:09

Британские журналисты провели собственное расследование стрельбы на Майдане

Прокурор Украины Ярема ушел в отставку. И это решение всегда поддерживавшего Майдан чиновника называют жертвой во благо общего дела. Так в Киеве пытаются снять напряженность.

Ведь те, кто стоял на Майдане, уже год безрезультатно требуют назвать имена стрелявших по площади. Тогда погибли более 100 человек - и протестующие, и бойцы "Беркута".  И до сих пор власти виноватыми назначали бойцов "Беркута", даже не доведя следствие до конца.

Глава комиссии по расследованию трагедии  Геннадий Москаль тогда заявил, что истину установить невозможно, потому что улики исчезли. И сложил с себя полномочия.

"Журналы выдачи-получения вооружения пропали, приказы о закреплении конкретного вооружения за конкретным работником "Беркута" пропали, вся документация уничтожена, пули, гильзы украдены, автоматы украдены, 15 человек ушли", - сказал он.

Но на этой неделе появилось в интернете фото, на котором Геннадий Москаль запечатлен с неким бойцом с Майдана, очень похожим на человека из группы снайперов, расстреливающих людей на площади. Видео, с которого был сделан этот стоп-кадр - боевик сидит, поигрывая оптическим прицелом. Сейчас Москаль - губернатор той части Луганской области, которая подконтрольна Киеву.

Журналисты из британской ВВС решили провести свое расследование, и результаты абсолютно опровергают официальную версию.

Они нашли одного из тех, кто стрелял. И это не боец спецподазделения. Некий Сергей, он скрывает лицо на видеокадрах и рассказывает, как его завербовал некий бывший офицер. И задачу ему поставили четко - огонь на поражение.

"Нашему герою Сергею сказали: занимай позицию за колоннами, отсюда будут видны часы, фасад банка. И вообще вся линия фронта", - рассказывает журналист BBC Гэбриэл Гейтхауз.

"На выбор он мне предложили либо дробовик, либо охотничью "Сайгу". Я выбрал второе. Я взял от него оружие и сказал, что я знаю, как пользоваться, потому что я служил в армии", - рассказывает герой журналистского расследования Сергей.

Его рассказ подтверждает и украинский фоторепортер, которому удалось оказаться в здании консерватории, оттуда огонь и велся.

"Внутри я увидел несколько парней. У одного из них было это охотничье ружье, у другого в руках был Калашников. В другом помещении тоже были люди. С оружием, некоторые из них лежали на полу", - рассказывает фотограф Евгений Малолетка.

Британские репортеры не исключают, что таких людей с оружием вокруг Майдана было немало, и стреляли они, судя по данным журналистского расследования, со здания банка "Аркада", с крыши Октябрьского дворца, из гостиницы "Украина" - не только по силовикам, но и по своим, сея панику и смерть. Ведь даже по словам заместителя начальника следственного управления МВД Виталия Сагала, первые две жертвы, Нигоян и Жизневский, были застрелены из охотничьих ружей, которых у "Беркута" на вооружении не было.

Читайте также: